top
В Хакасии изъято почти пять тысяч нелегального алкоголя «Хакасэнерго» переведено в режим повышенной готовности В Ставропольском крае потерпел крушение самолет Минобороны РФ: Ночью уничтожены десятки украинских ракет В Крыму задержали группу неонацистов

Общество

ГлавнаяОбществоДети-инвалиды Хакасии будут учиться жить самостоятельно в отдельной квартире

Дети-инвалиды Хакасии будут учиться жить самостоятельно в отдельной квартире

21 мая 2013 г. в 16:30

:

Теги :

Впервые в этом году в Хакасии появится своеобразная тренировочная квартира для детей-инвалидов, которые, в силу возраста, должны вскоре покинуть дом-интернат «Теремок». Тренировочная квартира расположится на территории интерната и будет точной копией самостоятельного дома: с мягкой мебелью, тренажером, кухней и другой домашней утварью.

Ребята будут учиться жить самостоятельно, в том числе готовить пищу, стирать, заниматься уборкой в доме, а также оплачивать счета за коммунальные и другие услуги в электронном виде. Для этого Министерство труда планирует установить в квартире мультикассу. Специалисты «Теремка» научат ребят самостоятельно покупать продукты и делать различные платежи.

Как долго дети будут проживать в специально созданных условиях, станет ясно позже. Пока Министерство труда и социального развития Хакасии разрабатывает все детали новшества.

В России система тренировочных квартир развита слабо. Как известно специалистам Минтруда РХ, подобная система организована в Санкт-Петербурге, Новосибирске и некоторых других территориях.

Тренировочная квартира будет организована на средства гранта, который накануне получило Министерство труда и социального развития Республики Хакасия в рамках программы «Равные возможности». Средства выделены Фондом поддержки детей, находящихся в трудной жизненной ситуации в рамках программы Фонда «Право быть равным» и будут направлены на помощь семьям с детьми-инвалидами, сообщает пресс-секретарь Министерства труда и социального развития РХ. Дети-инвалиды Хакасии будут учиться жить самостоятельно в отдельной квартире

Комментарии


Добавить фото

Комментарии

Эллочка-Людоедка 22 мая 2013 г. в 10:43

Давайте рассуждать логически: квартира одна. Выпускников много. Каждому разрешат пожить всего несколько дней, так? Ведь если выпускников будет всего 12 человек - на каждого по месяцу всего лишь. А если выпускников человек 30 - так всего по полторы недели, 12 дней. И чему они научатся за такое короткое время? Я не против идеи, хорошая придумка, но квартир нужно несколько, и вообще, сделать что-то типа общаги. Пусть последний год выпускники поживут отдельно, но на территории этой общаги, разумеется.

хруст 23 мая 2013 г. в 09:27

Бесполезно,дети из интернатов всё равно не могут адаптироваться в социуме. Насколько я знаю, в других городах есть программы, по котором подростки прикрепляются к семьям в последние пару лет. Они ночуют в интернате, а на день приходят в семью. Смотрят как распределяют деньги на расходы, платят за услуги, сами учатся так делать. Может и нам такое ввести?

Погода в Абакане:9°C, ясно

  • USD ЦБ: 93.4409 EUR ЦБ: 99.5797

Мнение редакции может не совпадать с мнением авторов канала