top
Ростех начал испытания первой малой РЛС США испытывают на украинцах сильнодействующие психотропные препараты На базе исследовательского центра в Карелии создадут лабораторию Арктики Представители Рабочих советов РУСАЛа побывали в Саяногорске Двое школьников из Хакасии стали призерами Всероссийской олимпиады школьников ГК «Россети»

Экономика

ГлавнаяЭкономикаМинсельхоз Хакасии от обязательств не отказывается

Минсельхоз Хакасии от обязательств не отказывается

22 мая 2013 г. в 10:48

:

Теги :

Минсельхозпрод уже второй год напрямую выступает застройщиком и заказчиком ФАПов. Ранее такими полномочиями были наделены районные власти. Именно из-за длительности процедуры передачи было упущено время, которое позволяло вести работы в установленных рамках. Так, часть строительных работ на объектах была перенесена на текущий год.

Еще одна из причин – тяжелое финансовое положения подрядчиков. Например, на ФАП станции Оросительная строительная компания максимально снизила стоимость объекта с 3100 тыс. до 2700 тыс. рублей, а в итоге собственных оборотных средств хватило только на заливку фундамента. А строительный период ушел – наступили холода.

«Надо понимать, что есть регламентированная процедура. Сначала объявляются торги – и это время, потом определяется победитель – опять время, затем – подписание необходимых договоров – тоже время и так далее. А перешагнуть ни один из этапов нельзя – нарушение», - объясняет советник отдела экономики и информатизации Дарья Диковинкина.
С предыдущим подрядчиком, после проведения необходимых операций, договор со стороны Минсельхозпрода был расторгнут. Накануне объявлен новый аукцион на продолжение строительства. На электронные торги незавершенный объект выставлен с максимальной первоначальной стоимостью в 2,9 млн. рублей.

В случае, если аукцион будет признан состоявшимся, с определившимися подрядчиками в течение десяти дней должны быть подписаны контракты. Соответственно, такая же процедура будет по каждому новому объекту.

Кстати, помимо завершения строительства начатых ранее объектов по поручению Главы Хакасии планируется строительство двух новых фельдшерских пунктов - в аале Трошкин Ширинского района и деревне Уты Бейского района, в рамках создания социально-культурного центра.

Стоит отметить, что строительные работы будут идти согласно новой проектно-сметной документации. В ПСД включено как строительно-монтажные работы, так и оборудование. Стоимость одного объекта - более 5 млн. рублей. Стоит отметить, что министерством учтены все детали строительства под ключ: от необходимого медицинского оборудования до благоустройства прилегающей территории - газонов, цветников, уличных скамеек для посетителей. Работы намечены на июнь. Минсельхоз Хакасии от обязательств не отказывается

Комментарии


Добавить фото

Комментариев пока нет. Станьте первым!

Погода в Абакане:3°C, ясно

  • USD ЦБ: 92.0134 EUR ЦБ: 98.7187

Мнение редакции может не совпадать с мнением авторов канала