top
На базе исследовательского центра в Карелии создадут лабораторию Арктики Представители Рабочих советов РУСАЛа побывали в Саяногорске Двое школьников из Хакасии стали призерами Всероссийской олимпиады школьников ГК «Россети» Путин поручил сократить время следования поездов от Москвы до Черноморского побережья В Кольцово на СКИФе начнется монтаж технологического оборудования

Политика

ГлавнаяПолитикаПрезидент Путин: Проблему роста тарифов решим в ближайшее время

Президент Путин: Проблему роста тарифов решим в ближайшее время

27 мая 2013 г. в 09:10

:

Теги :

Президент России Владимир Путин обнадёжил бизнес-сообщество заявив, что проблему роста тарифов естественных монополий планируется решить в ближайшее время. Об этом Президент заявил во время встречи с предпринимателями в Воронеже, которая прошла 23 мая.

Заявление президента прозвучало в ответ на претензии бизнеса о том, что быстрый рост тарифов - это ключевая проблема отечественного бизнеса. По их мнению, именно рост тарифов разгоняет инфляцию и удорожает кредитные ресурсы.

В ответ Президент Путин сказал: «Тарифы - это ключевой вопрос. Не открою большой тайны, мы сейчас этим предметно и занимаемся, совсем недавно, недели три назад, мы собирались по этому вопросу с правительством. В ближайшее время намечена вторая такая встреча, где мы примем соответствующие решения. Я думаю, оно будет очень близко к тому, что вы сказали. По крайней мере, мы думаем в этом направлении».

Ранее российский бизнесмен Олег Дерипаска предложил перейти на новую модель тарифообразования для естественных монополий, установив потолок для их роста по принципу «инфляция минус» - то есть повышение не больше уровня инфляции.

Кроме того, бизнесмен указал на высокую стоимость подключения новых предприятий к инфраструктуре, подчеркнув, что любые новые производства должны иметь к инфраструктуре бесплатный доступ. Он также предложил установить общественный контроль за инвестиционными программами естественных монополий. Если бы потребители участвовали в этом процессе, нецелесообразных инвестиций бы не было, заключил Олег Дерипаска.

В ответ на это Владимир Путин заявил, что если доступ сделать совсем бесплатным, то будет дефицит мощностей, на что О.Дерипаска возразил, что компании обладают 30-процентными резервами.

«Моя позиция заключается в том, чтобы обеспечить беспрепятственный доступ к этой инфраструктуре. Должен ли он быть совсем бесплатным либо экономически обоснованным, это другой вопрос. Но очевидно, что мы должны обеспечить не административный доступ, а рыночный. Это совершенно очевидно», - подчеркнул президент.

В свою очередь сопредседатель «Деловой России» Александр Галушка подробно остановился на налоговой проблеме. Сославшись на исследование Всемирного банка, он отметил, что рост высокотехнологичных рабочих мест - это не следствие, а причина экономического роста. Поэтому, по его словам, необходимо их таргетирование. Государство должно способствовать появлению новых рабочих мест, стимулируя создание предприятий, в том числе за счет налоговых льгот, полагает он.

По его словам, сейчас 54,1% прибыли предприятий уходит на оплату налогов. При этом разные налоги по-разному влияют на экономическое развитие страны. Больше всех подавляют экономический рост зарплатные налоги, во вторую очередь - налоги на добавленную стоимость, сказал А.Галушка. Он предложил снизить одни налоги и повысить другие, в результате чего социальные обязательства бюджета не пострадают, а предприятия получат стимулы для развития.

При этом сопредседатель «Деловой России» полагает, что налоговое стимулирование надо рассматривать в качестве бюджетной инвестиции в расширение налоговой базы, а не как потери бюджета. Он указал на необходимость налоговых каникул для стартующих предприятий - по налогу на имущество и налогу на прибыль. Кроме того, предлагается рассмотреть возможность создания механизма по дифференцированному распределению налоговой нагрузки по регионам, используя пример того, что уже сделано для Дальнего Востока.

В ответ на эту часть выступления Владимир Путин сказал, что для Дальнего Востока специально разработаны привлекательные налоговые меры, чтобы выделить этот регион, сталкивающийся с проблемой депопуляции, среди других территорий страны. При этом президент пообещал, что предложения бизнеса будут изучены и поднятые вопросы внимательно обдуманы, пишет РБК. Президент Путин: Проблему роста тарифов решим в ближайшее время

Комментарии


Добавить фото

Комментариев пока нет. Станьте первым!

Погода в Абакане:8°C, ясно

  • USD ЦБ: 92.1314 EUR ЦБ: 98.7079

Мнение редакции может не совпадать с мнением авторов канала