top
Саяногорские волонтеры подарили девочке с ДЦП приспособление для купания Проект «Мостокомплекты» Алюминиевой Ассоциации вошел в топ-1000 проектов «Сильные идеи для нового времени» Вильфанд: Действие Эль-Ниньо заканчивается Генпрокуратура намерена обратить в доход государства акции «Макфа» ВКС РФ обстреляли цели на территории Украины

Общество

ГлавнаяОбществоВ Боградском районе Хакасии оперативно потушен лесной пожар

В Боградском районе Хакасии оперативно потушен лесной пожар

27 мая 2013 г. в 15:54

:

Теги :

26 мая в Хакасии оперативно ликвидирован очередной лесной пожар. Огонь удалось остановить быстро, пострадала лишь площадь в 2,5 гектара. Примечательно, что очагом возгорания стало популярное место отдыха местных жителей на берегу реки.

Работники республиканского лесохозяйственного учреждения «Боградлессервис» 26 мая ликвидировали лесной пожар. Его удалось победить в самом зачатке, на площади 2,5 гектара. По словам лесничего Юлии Прохоровой, стихийное бедствие возникло в логу, между двумя горками, на берегу реки. «Однозначно, пожар начался с костра, который оставили без присмотра местные жители. Вероятно, они вышли на пикник и готовили шашлыки», – сделала вывод лесничий.

Пожары в Хакасии чаще всего возникают в выходные дни и в наиболее посещаемых лесах.

Боградское лесничество на сегодняшний день вышло в «лидеры» по числу пожаров. Там случилось 9 из 41 лесных пожаров, потушенных в Хакасии в нынешнем сезоне. Наибольшая площадь, пройденная огнем, в Абазинском лесничестве: 62 из 206 гектаров общей площади по республике. Взаимосвязь между близостью лесных массивов, наличием подъездных путей и возникновением пожаров очевидна. В отдаленных лесничествах республики: Балыксинском, Горячегорском, Таштыпском, Саралинском пожаров еще не было.

С 15 мая из-за прохладной погоды лесных пожаров в Хакасии не было. В целом пожароопасная ситуация этой весной благоприятнее прошлогодней. В 2012 году на конец мая было ликвидировано около 80 пожаров на площади более 1200 га.

«Но не только погодные условия способствуют такой хорошей статистике, - подчеркнул председатель Госкомлеса Хакасии Сергей Абрамов - но и наша работа. Новая техника, достойное оснащение пожарно-химических станций, профессиональные кадры являются залогом успешной оперативной борьбы со стихией. 97 процентов всех очагов ликвидируются в течение первых суток. Средняя площадь одного пожара составляет 4,7 га. Это отличный показатель».

Многолетние наблюдения показывают, что статистика возгораний напрямую зависит от поведения людей. Более 90% лесных пожаров происходят по вине населения. Неосторожное обращение с огнем местного населения стало причиной 29 пожаров, произошедших в республике нынешней весной, сообщает пресс-служба Госкомлеса Хакасии. В Боградском районе Хакасии оперативно потушен лесной пожар

Комментарии


Добавить фото

Комментариев пока нет. Станьте первым!

Погода в Абакане:5°C, дождь

  • USD ЦБ: 92.2628 EUR ЦБ: 99.7057

Мнение редакции может не совпадать с мнением авторов канала