top
Экс-зампреда администрации Подмосковья задержали в связи с взяточничеством Путин поручил обеспечить отдых детям из пострадавших от паводка регионов Иванова отстранили от должности замминистра обороны СБ ООН не принял поправку РФ и КНР к резолюции о мирном космосе Погода в Хакасии 25 апреля: Погода остается прохладной

Политика

ГлавнаяПолитикаВиктор Зимин: "Пора обратить внимание на деятельность мигрантов из Китая"

Виктор Зимин: "Пора обратить внимание на деятельность мигрантов из Китая"

29 мая 2013 г. в 09:24

:

Теги :

Накануне на заседании правительства Хакасии руководитель региона Виктор Зимин заострил внимание на хозяйственной деятельности китайских мигрантов. В течение последнего десятилетия мигранты из Поднебесной выращивают овощи, получают хороший доход, а местные жители от этого соседства имеют лишь головную боль и проблемы.

"До меня доходят многочисленные жалобы жителей поселка Ташеба. После себя иностранные работники оставляют горы мусора, рваный полиэтилен, сломанные теплицы, брошенные отходы, химию непонятного происхождения. Люди возмущены, и их недовольство справедливо. Загажена земля, вода, травиться скот. По словам местных жителей, раньше в поселке было два стада, сейчас всего одно, - отметил в своем выступлении Виктор Зимин. - По данным правоохранительных органов, сейчас на территории Хакасии находиться более полутора тысяч нелегальных мигрантов. В разгар сезона их численность доходит до 4 тысяч человек. Известны предприниматели, которые их привлекают. Здесь целый клубок грубейших нарушений миграционного, налогового законодательства, санитарных норм. По результатам проверок, которые проводились в предыдущие годы, у многих нелегалов были выявлены тяжёлые заболевания – ВИЧ, сифилис, туберкулёз".

Глава Хакасии поставил перед своим заместителем Владимиром Крафтом задачу: обратить серьёзное внимание на эти проблемы и навести порядок. В ближайшее время будет создана рабочая группа, в состав которой войдут министры сельского хозяйства и продовольствия, экологии и природных ресурсов. Подключатся и федеральные структуры: прокуратура Хакасии, МВД, миграционная служба, Роспотребнадзор, Росприроднадзор, Россельхознадзор и другие службы.

"Я отдельно обращаюсь с требованием к руководству Роспотребнадзора – выясните, какой продукцией нас кормят иностранные овощеводы. Если в наших лабораториях нет таких реагентов, нужно найти, где они есть. Если надо везите в Москву. Когда речь идёт об угрозе безопасности, благополучию и здоровью наших граждан, нужно действовать быстро и жёстко. Если сигналы от населения подтвердятся – квоты отзываем! – подчеркнул руководитель региона. – Особенно нужно посмотреть состояние брошенных земель, а также подтвердятся ли факты гибели животных".

Через неделю Виктор Зимин планирует лично выехать в Ташебу, чтобы своими глазами увидеть масштабы вреда, нанесенного природе гражданами КНР. Виктор Зимин: "Пора обратить внимание на деятельность мигрантов из Китая"

Комментарии


Добавить фото

Комментарии

Гость 29 мая 2013 г. в 09:28

Давно пора обратить внимание! Если раньше от них была хоть какая-то польза - все эти китайские огурцы-помидоры стоили копейки, то сегодня их стоимость такая же, как у импортных. А землю загаживают!

Погода в Абакане:0°C, ясно

  • USD ЦБ: 92.5058 EUR ЦБ: 98.9118

Мнение редакции может не совпадать с мнением авторов канала