top
В Абакане состоялся Всероссийский хоровой фестиваль В Таиланде ввели 60-дневный безвиз для россиян «Полет» готовится к серийному производству ракет «Ангара» Британия направит Украине партию крылатых ракет «Шторм Шэдоу» Школьники Саяногорска примут участие в новом сезоне проекта РУСАЛа «ЭкоПоколение»

Общество

ГлавнаяОбществоС 1 сентября в Хакасии будет введена школьная форма

С 1 сентября в Хакасии будет введена школьная форма

3 июня 2013 г. в 09:59

:

Теги :

Клубный пиджак с эмблемой учебного заведения для мальчиков, и дизайнерские платья для девочек могут войти в обиход уже этой осенью - школы совместно с родительскими советами должны решить, в какой форме будут посещать занятия их ученики. 1 сентября вступит в силу Федеральный закон «Об образовании в Российской Федерации», согласно которому требования к школьной форме устанавливают образовательные учреждения.

На уровне республики проектом нового закона «Об образовании в Республике Хакасия» предусмотрен порядок установления требований к школьной форме. Принятие закона запланировано на ближайшей сессии Верховного Совета Республики Хакасии.

До начала нового учебного года школы должны будут совместно с попечительскими и родительскими советами ввести единые требования к одежде. Она может быть повседневной, парадной, спортивной. Например, парадная одежда будет использоваться в дни проведения праздников и торжественных линеек. Для мальчиков это – повседневная одежда, дополненная светлой сорочкой или праздничным аксессуаром, для девочек – светлая блузка или праздничный аксессуар.

Одежда учащихся может иметь отличительные знаки школы или класса: эмблемы, нашивки, значки, галстуки и т.д. Кроме того, в школьной одежде можно предусмотреть элементы национально-культурного колорита нашего региона.

Основные требования к школьной форме – она должна соответствовать санитарно-гигиеническим нормами правилам, погоде и месту проведения учебных занятий, температурному режиму помещений, соответствовать общепринятым нормам делового стиля и носить светский характер.

А в школах уже проводятся родительские собрания по вопросам введения требований к одежде обучающихся. Какой быть школьной форме – решать родителям и школе, сообщает пресс-служба Министерства образования и науки Хакасии. С 1 сентября в Хакасии будет введена школьная форма

Комментарии


Добавить фото

Комментарии

Тамара 3 июня 2013 г. в 10:44

Зачем девочке брюки? В школьной форма должно быть платье или юбочка. Нужно сразу прививать самоосознание, и вообще я за разделение по полу: девочки пусть учатся отдельно от мальчиков.

Цыпышев 3 июня 2013 г. в 12:06

То школьную форму отменили. теперь её снова вводят... Откуда малообеспеченным семьям брать деньги на школьную форму? Раньше, во времена СССР, она стоила приемлемо. Сейчас - качество плохое (потому что отшивают в Китае), а цены задрали - как с парижской недели моды. Отстаньте уже от этой формы, пусть дети ходят в чём удобно.

емеля 4 июня 2013 г. в 10:31

Давайте вернём ту форму, что была раньше? Очень удобная и немаркая. Девчонкам было тепло, платья были с добавлением шерсти. И мальчишкам удобно - на год-два формы хватало! Зачем изобретать велосипед, всё уже давно придумано!

Погода в Абакане:-5°C, ясно

  • USD ЦБ: 93.2918 EUR ЦБ: 99.5609

Мнение редакции может не совпадать с мнением авторов канала