top
Сын пермского политика разрушил карьеру своему отцу В Хакасии изъято почти пять тысяч нелегального алкоголя «Хакасэнерго» переведено в режим повышенной готовности В Ставропольском крае потерпел крушение самолет Минобороны РФ: Ночью уничтожены десятки украинских ракет

Экономика

ГлавнаяЭкономикаС 1 июля фермерам запретят забой скота "на дому"

С 1 июля фермерам запретят забой скота "на дому"

4 июня 2013 г. в 10:56

:

Теги :

Этим летом фермеров ждут новшества в области животноводства. В силу вступает новый технический регламент о безопасности пищевой продукции, в соответствии с которым подворный убой скота с целью продажи станет незаконным. С 1 июля все без исключения будут обязаны сдавать скот только по новым правилам на специально оборудованные пункты.

Создание убойных площадок - большая работа, которую, как говорят в Минсельхозпроде, самостоятельно сельхозтоваропроизводителю без поддержки властей всех уровней просто не потянуть. И выход в ведомстве видят в включении в программу поддержки сельхозтоваропроизводителей статьи по субсидированию части затрат по возведению убойных цехов.

Не менее важная сторона вопроса – личное подворье. Сегодняшнее количество убойных пунктов по республике явно недостаточно, чтобы перекрыть потребность частных лиц.
«Понимая, что жителям деревень в такой ситуации очень трудно, ведь население в основном выживает тем, что выращивает в домашних условиях скот, мы более плотно подключились к решению проблемы. В начале года специалистами министерства были разосланы информационные письма по всем районам, в которых рекомендовано, что власти на местах должны активизировать работу в данном направлении, и напомнили, что до начала действия новых требований осталось полгода. Муниципальные образования отреагировали по-разному, но, в основном, ссылаются на нехватку средств в бюджете», - поясняет министр сельского хозяйства и продовольствия Иван Вагнер.

Для этого Минсельхозпродом отработан вариант максимально упрощенной убойной площадки, возвести которую финансово под силу небольшому КФХ, и в то же время проект соответствует самым необходимым требованиям надзорных органов. Таким образом, даже один вновь открывшийся пункт по убою скота сможет обслуживать личные подсобные хозяйства сразу нескольких поселений.

На сегодня в ведомстве прорабатывается, как вариант, возможность организации закупа скота у населения. Предложение вынесено на обсуждение с предпринимателями. Так, целенаправленная заготовительная деятельность сможет на первом этапе внедрения техрегламента снять определенную напряженность по убойным площадкам у личных подсобных хозяйств.

Отметим, что более десятка предпринимателей уже высказали свою заинтересованность как в строительстве упрощенного варианта убойной площадки, так и в возведении скотобоен. Сейчас основной вопрос встал в утилизации отходов и госрегистрации объектов - данная тема прорабатывается Госветинспекцией. С 1 июля фермерам запретят забой скота "на дому"

Комментарии


Добавить фото

Комментарии

marat_ahtjamov 15 июня 2013 г. в 21:47

Вот ведь сволочи, просто нет цензурных слов. Не мытьем, так катаньем хотят пустить сельчан по миру

брат 17 июня 2013 г. в 11:43

За убой скота владельцы скотобоен требуют немалых денег. Почти четверть туши получается выброшена на ветер. Поэтому и не хотят люди терять кровно заработанное, поэтому и бьют скот на дому. Думаете если бы недорого стоило, кто-то стал бы мараться? Да гораздо проще отвести скотину на пункт! Но ведь не надо драть за это столько денег! Плюс деньги платить за подвоз к бойне и за то, чтобы отвезти обратно мясо, шкуру, внутренности.

Эллочка-Людоедка 17 июня 2013 г. в 15:23

Умные люди: не хочешь везти скотину в цех и платить деньги - сдай государству, типа меньше хлопот. Только забывают сказать, по каким ценам будут покупать у производителя живой товар. Почему-то мне очень кажется, что цены там будут в 2-3 раза меньше, чем если бы он продал мясо сам на рынке. Короче, как не вертись, а делиться придётся. Причём с теми людьми, которые ну ни как не при делах. Просто им денег очень хочется.

Гость 29 ноября 2013 г. в 02:24

добили крестьянина совсем!как дальше жить станем? Последний кусок хлеба отняли.

кума 2 декабря 2013 г. в 22:53

о какой безопасности пищевой продукции идёт речь если я и найду на чём свезти бычка за 70км уверен кто-то повезёт и дальше то мясо поедет обратно на том-же скотовозе!!!!отнимают последний рубль сприбыли! мало село загнать в петлю надо ещё и за яйца повесить

Гость 13 января 2014 г. в 11:35

тот кто придумал этот закон либо ***** полный,либо хотят селян совсем по миру пустить.И так перекупшики все места позанимали мясо сдаём максимум по 190р.а теперь решили совсем добить.

Гость 3 марта 2014 г. в 21:17

Сельское хозяйство и так обдирают со всех сторон(у кого есть хозяйство те знают о чём я), можно сказать только на ГСМ и работаем а теперь и забойным цехам платить. Это в голове не укладывается. Надо видимо менять род заняти. Они этого добьются!

Гость 17 марта 2014 г. в 11:27

О каком регламенте мы говорим.Хотят окончательно,чтобы остались крупные производители.А то,что эта продукция не совсем полезна для здоровья. Как например свинина,выращенная с помощью всякой химии.Что же вы не смотрите,какого качества везётся данная продукция из-за рубежа.Окончательно хотите превратить страну в помойку.

Гость 16 апреля 2014 г. в 14:04

Этот закон для многих селян сравним со смертным приговором те кто это придумал вернулись во времена раскулачки и менее изощрённым методом уничтожают крестьянина.

бык 2 июня 2014 г. в 15:03

лучше бы контролировали тех кто в молоке купается,да трусы в нём стирает - на сырных заводах,а мы за свою продукцию головой отвечаем !!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!

Гость 12 06 2014- 23:40 13 июня 2014 г. в 00:48

Закон принят в пользу зарубежных производителей, и " наших" крупных импортёров, для которых частный производитель составляет значительную конкуренцию.

вася 11 декабря 2015 г. в 10:04

Да,вы со своим законом на кого работает????? Нас запад санкциями обложил. Или хотите дальше лизать окорочка Обамы? Игил отдыхат, отдыхает с вашими законами!!!! Интересно узнать куда пойдут эти деньги?

Петя 7 февраля 2016 г. в 15:58

Тот кто это придумал понятия неимеют как это тяжело. Нам бык каторый на откорме стоял всю газель разворотил и человека покалечил. А про затраты я молчу. Душат нас. Скоро побросаем держать скот. В москву поедим тоску разгонять.

пенсионер 7 декабря 2021 г. в 22:56

это делают те кто хочет все прибрать к своим рукам в сибири, те кто нефть и газ качали за канцтовары на сахалине, те кто золото роют у нас и везут за границу, те кто лес валят безбожно, и везут за границу, а ващето люди, нас скоро всех с деревень выгонят в города, чтоб мы пахали на заводах и ходили за жратвой с магазин, а в деревнях, в чистых экологически, будут жить "избранники" наши и им подобнве гады.....

Погода в Абакане:8°C, ясно

  • USD ЦБ: 93.4409 EUR ЦБ: 99.5797

Мнение редакции может не совпадать с мнением авторов канала