top
Саяногорские волонтеры подарили девочке с ДЦП приспособление для купания Проект «Мостокомплекты» Алюминиевой Ассоциации вошел в топ-1000 проектов «Сильные идеи для нового времени» Вильфанд: Действие Эль-Ниньо заканчивается Генпрокуратура намерена обратить в доход государства акции «Макфа» ВКС РФ обстреляли цели на территории Украины

Экономика

ГлавнаяЭкономикаПлан по севу зерновых в Хакасии выполнен на 80%

План по севу зерновых в Хакасии выполнен на 80%

5 июня 2013 г. в 15:58

:

Теги :

Затяжная и не совсем теплая весна с дождями не дала аграриям Хакасии на полную мощь развернуть посевную. Несмотря на дожди и заморозки, на текущий момент сельчанам удалось разместить яровые культуры на 121 тыс. гектаров посевного клина республики.

Сельхозпроизводители не теряют времени, используя буквально каждый момент, который даёт им погода. В настоящее время темпы полевых работ опережают прошлогодние показатели. Хозяйствами Хакасии завершен сев пшеницы. Земледельцы Бейского, Ширинского районов, ООО «Табатское» и ООО «Фортпост Агро», в числе первых в республике полностью провели сев яровых культур. В ООО «Сонское» завершили сев ячменя.

«Время для посева стремительно сокращается. Для форсированного сева хозяйства изыскивают все возможные ресурсы. Нынешней посевная не даст права на ошибку: солярка, удобрения и химикаты стоят дорого, а с учетом ситуации прошлогодней жесточайшей засухи финансовое положение многих аграриев находится на неудовлетворительном уровне. Земледельцы тщательно продумывают каждый свой шаг, ищут разумные экономные решения. Сейчас перед сельчанами стоит главная задача: заложить хорошую основу для нового урожая. Есть уверенность, что с запланированным объемом сева яровых мы справимся», - поясняет министр сельского хозяйства и продовольствия Иван Вагнер.

По словам министра, своевременно проведенный яровой сев может помочь аграриям получить необходимый объем урожая. Запланированная площадь сева в 2013 году должна обеспечить внутренние потребности и сформировать переходящий фонд. Кроме этого, Иван Вагнер акцентирует внимание на важном моменте - цены на зерно ожидаются выше прошлогоднего уровня, поэтому активная работа весной позволит увеличить доходность сельхозпроизводителей.

В целом по республике, несмотря на существующие трудности, план по севу зерновых выполнен на 80%. На более 12 тыс. гектарах проведен сев ячменя, или 64,5%. Сев овса выполнен на 72%, или 28842 га.

Хороший темп сева хозяйства показывают по однолетним травам и рапсу, убирать которые можно до поздней осени. Так по однолетним травам аграрии идут с опережением в сравнении с севом прошлого года - 13093 га и 10842 соответственно. Что касается общей картины по кормовым культурам, то в этом году их площадь увеличена на 2500 гектаров и составляет 51764 га.

При благоприятной погоде к концу недели поля должны быть полностью засеяны ранними яровыми, сообщает пресс-служба Минсельхоза Хакасии. План по севу зерновых в Хакасии выполнен на 80%

Комментарии


Добавить фото

Комментарии

Галина Горловских 6 июня 2013 г. в 10:04

Как бы не потерять урожай, смотрите, как погода меняется! У нас и так зона экстремального земледелия, а с погодными выкрутасами мы можем остаться без зерновых.

Погода в Абакане:10°C, ясно

  • USD ЦБ: 92.2628 EUR ЦБ: 99.7057

Мнение редакции может не совпадать с мнением авторов канала