top
ВСУ перебрасывают к Часов Яру резервы командования Колумбия выслала аргентинских дипломатов после оскорблений Милея На юге Сахалина спасают рыбаков с дрейфующей льдины Подшефный детский дом "Ласточка" вновь навестили волонтеры "Русала" Против санкций и расстояний

Экономика

ГлавнаяЭкономикаВ озёра Хакасии запустили осетра и стерлядь

В озёра Хакасии запустили осетра и стерлядь

5 июня 2013 г. в 18:03

:

Теги :

В Хакасии начался период зарыбления осетровыми породами рыб. В несколько водоемов республики заселили сеголеток осетра и стерляди. Сорокаграммовая молодь будет выращиваться до товарной рыбы, как в садках, так и в озерах и прудах. К середине июня планируется второй этап по зарыблению осетровыми.

Желание рыбоводов заниматься разведением осетровых поддержано Минсельхозпродом. Так, половина затрат на приобретение рыбопосадочного материала компенсируется за счет республиканского бюджета. При этом рыбоводческая отрасль должна показывать ежегодный прирост значения в 20 тонн товарной рыбы.

Как отмечает министр сельского хозяйства и продовольствия Иван Вагнер, разведение осетра и стерляди, являющихся одними из наиболее перспективных объектов аквакультуры, в рамках развития товарного рыбоводства позволит получать ценную товарную рыбу осетровых видов, которая на прилавках магазинов сейчас практически не встречается.

«В холодных водах сибирских рек осетр и стерлядь растут очень медленно, однако, в тепловодной аквакультуре скорость роста значительно увеличивается. В природе они питаются личинками водных насекомых, моллюсками, рыбой. А при выращивании хорошо поедают искусственный корм и растут практически в любых рыбоводных установках», - рассказывает начальник отдела рыболовства, рыбоводства и аквакультуры Виктор Коптев.

Рыба, выращиваемая в рыбных хозяйствах, в силу особо благоприятных условий будет иметь возможность более быстрого прироста по сравнению с естественными условиями. Сегодняшние осетры достигнут одного килограмма уже через пару лет. Достаточно сказать, что в природе рыба набирает такой вес к 18-20-летнему возрасту. А вот стерлядь может попасть на прилавок уже через год.

Кстати, местные рыбоводы заявились на участие в ярмарке сельхозтоваропроизводителей 8 июня. Несколько хозяйств доставят на торговые ряды ипподрома карасей, карпов и белых амуров, сообщает пресс-служба Минсельхоза Хакасии. В озёра Хакасии запустили осетра и стерлядь

Комментарии


Добавить фото

Комментарии

ну-ну 6 июня 2013 г. в 10:09

вот всё запускают стерлядь и осетров, запускают, но никто их не может найти. где можно поймать такую рыбку? или это выпускают частные хозяева в закрытых водоёмах? тогда что мы так за них радуемся? или мальки попросту не выживают?

Погода в Абакане:9°C, ясно

  • USD ЦБ: 92.5919 EUR ЦБ: 100.2704

Мнение редакции может не совпадать с мнением авторов канала