top
США испытывают на украинцах сильнодействующие психотропные препараты На базе исследовательского центра в Карелии создадут лабораторию Арктики Представители Рабочих советов РУСАЛа побывали в Саяногорске Двое школьников из Хакасии стали призерами Всероссийской олимпиады школьников ГК «Россети» Путин поручил сократить время следования поездов от Москвы до Черноморского побережья

Спорт

ГлавнаяСпортВопрос строительства музейного комплекса в Хакасии обсудили в Госдуме

Вопрос строительства музейного комплекса в Хакасии обсудили в Госдуме

6 июня 2013 г. в 09:30

:

Теги :

Совет Федерации одобрил принятый Госдумой законопроект о внесении изменений в бюджет, по которым Министерство культуры России получает дополнительные ассигнования в размере 600 миллионов рублей, половина из которых предназначена Хакасии на возведение краеведческого музея.

Решение принято положительное – первые 300 миллионов рублей федеральный центр направит в Хакасию уже в этом году.

В республику деньги поступят после подписания Соглашения между Правительством республики и Минкультуры России о предоставлении данных субсидий.

Напомним, в июне прошлого года руководителю Хакасии Виктору Зимину в ходе переговоров в Москве удалось добиться увеличения федеральной доли софинансирования проекта. По предварительным расчетам она должна составить около 900 миллионов рублей, тогда как общая стоимость строительства музейного комплекса – 1,5 миллиарда рублей. Со своей стороны, на начальной стадии проекта, республикой уже выделено 100 миллионов рублей.

Национальный краеведческий музей имени Леонида Кызласова сейчас располагается на первом этаже жилого дома, где нет необходимых условий для хранения экспонатов, и недостаточно экспозиционных площадей. Решение о строительстве собственного здания музея было принято полвека назад, но до сих пор реализовано не было. Глава Республики Хакасия Виктор Михайлович Зимин взял на себя обязательство этот музей построить.

Музей будет располагаться в парковой зоне Абакана, в южной стороне зоны отдыха, и задуман как универсальный объект регионального культурно-исторического значения. На прилегающей территории в дальнейшем, с северной стороны здания музея будут размещены открытые экспозиции «археологический парк» и «этнографическая деревня».

В музей будет включён целый комплекс функций: современный конференц-зал с возможностью проведения тематических концертов, экспозиционные залы, стенды для выставок , библиотека, архив - с центром информации и досуговыми помещениями.

Вопрос строительства музейного комплекса в Хакасии обсудили в Госдуме

Комментарии


Добавить фото

Комментариев пока нет. Станьте первым!

Погода в Абакане:8°C, ясно

  • USD ЦБ: 92.1314 EUR ЦБ: 98.7079

Мнение редакции может не совпадать с мнением авторов канала