top
Саяногорские волонтеры подарили девочке с ДЦП приспособление для купания Проект «Мостокомплекты» Алюминиевой Ассоциации вошел в топ-1000 проектов «Сильные идеи для нового времени» Вильфанд: Действие Эль-Ниньо заканчивается Генпрокуратура намерена обратить в доход государства акции «Макфа» ВКС РФ обстреляли цели на территории Украины

В мире

ГлавнаяВ миреБеспилотник-разведчик едва не сбил пассажирский аэробус (ВИДЕО)

Беспилотник-разведчик едва не сбил пассажирский аэробус (ВИДЕО)

6 июня 2013 г. в 09:43

:

Теги :

Секретное видео, на котором беспилотный самолёт-разведчик едва не врезается в пассажирский лайнер, появилось в сети в разгар другого скандала - министр обороны Германии объявил о выходе своей страны из дорогостоящей программы по разработке европейских беспилотников Euro Hawk. Сама запись сделана около 9 лет назад, и всё это время хранилась в архивах под грифом "секретно".

В Германии разгорается скандал, связанный с военными беспилотниками. В тот момент, когда в Бундесвере обсуждают выделение денег на усовершенствование старых аппаратов и закупку новых, в Интернет просочился ролик, признанный властями государственной тайной, сообщает Первый канал.

На скандальной видеозаписи девятилетней давности из Афганистана видно, как дрон-разведчик EMT Luna X-2000 проносится в нескольких метрах от крыла пассажирского самолета Airbus A300, на борту которого находилось около 100 пассажиров. Столкновения удалось избежать только потому, что лайнер успевает увернуться в последний момент.



По данным Spiegel Online, в военных архивах это видео проходит под грифом "секретно", однако оно стало достоянием общественности именно сейчас, когда вокруг главы бундесвера Томаса де Мезьера разгорается скандал - как раз из-за беспилотников. Министр обороны Германии объявил о выходе Берлина из европейского проекта по разработке БПЛА Euro Hawk. В ведомстве считают, что участие в нем обойдется слишком дорого.

Министерство обороны Германии успело вложить в эту программу 1,3 млрд. В ближайшее время глава ведомства должен объяснить, почему такие дорогостоящие проекты настолько неэффективны и опасны. Во многом от этого выступления будет зависеть его собственная карьера и репутация правящей коалиции Германии. Беспилотник-разведчик едва не сбил пассажирский аэробус (ВИДЕО)

Комментарии


Добавить фото

Комментарии

Юкка 6 июня 2013 г. в 10:20

Этот случай подтверждает, что все авиа катастрофы имеют другие причины, а не те которые нам называют. Так что пресловутый человеческий фактор это фигня, может, в другие самолёты врезались как раз такие беспилотники.

Погода в Абакане:9°C, ясно

  • USD ЦБ: 92.2628 EUR ЦБ: 99.7057

Мнение редакции может не совпадать с мнением авторов канала