top
«Хакасэнерго» переведено в режим повышенной готовности В Ставропольском крае потерпел крушение самолет Минобороны РФ: Ночью уничтожены десятки украинских ракет В Крыму задержали группу неонацистов Сивков: ВСУ берегут технику для контрудара

В мире

ГлавнаяВ миреНаводнение в Европе: "большая вода" уходит из Праги в Вену

Наводнение в Европе: "большая вода" уходит из Праги в Вену

6 июня 2013 г. в 12:14

:

Теги :

После пикового половодья, отмеченного во вторник в Праге, вода из столицы Чехии постепенно уходит. Город постепенно возвращается к обычной жизни - вновь заработало метро, открываются магазины, люди возвращаются в свои дома. А вот для жителей Австрии "испытания большой водой" ещё впереди: в ближайшие сутки уровень паводка может превысить критические отметки. За время наводнения, вызванного проливными дождями, в Европе уже погибло 12 человек, несколько десятков пропали без вести.

Число жертв наводнений в Центральной и Восточной Европе возросло до 12. Напряженой остается ситуация в ряде районов Чехии и Германии, сообщает euronews.

Улицы Дрездена превратились в каналы – уровень воды в Эльбе близятся к отметке в 7 метров. Под угрозой затопления исторические памятники столицы Саксонии, одного из самых туристических немецких городов. Спасатели обкладывают основания зданий мешками с песком, строят вдоль берега временную дамбу.
Перекрыты некоторые автодороги и пешеходные улицы, в ряде районов отключено электричество. 10 тысяч человек эвакуированы в Саксонии, еще несколько тысяч в Баварии.

Во время “наводнения века” в Дрездене в 2002 году вода в Эльбе понялась до 9 метров 40 см.

“Большая вода” подбирается и к Вене. Две деревни в 30 километрах от столицы Австрии эвакуированы. В ближайшие сутки уровень воды в реках может превысить критическую отметку.

Австрийсике влатси мобилизовали на борьбе с наводнением около 30 тысяч пожарных, спасателей и военнослужащих. Они пытаюся оказать помощь не только населению пострадавших районов, но и попавшим в ловушку животным.

Паводок грозит и другим странам Европы. Премьер-министр Венгрии Виктор Орбан объявил о введении чрезвычайного положения в некоторых районах страны. Наводнение в Европе: "большая вода" уходит из Праги в Вену

Комментарии


Добавить фото

Комментариев пока нет. Станьте первым!

Погода в Абакане:19°C, дождь

  • USD ЦБ: 94.0922 EUR ЦБ: 100.5316

Мнение редакции может не совпадать с мнением авторов канала