top
Боррель угрожает Тбилиси из-за закона об иноагентах Силы ПВО сбили украинские беспилотники над Белгородской областью Песков подтвердил вывод российских миротворцев из Нагорного Карабаха Погода в Хакасии 18 апреля: Ветрено и пасмурно В Красноярском крае сошли с рельсов два вагона

Общество

ГлавнаяОбществоВ Абакане открылась экологическая тропа «Живая летопись природы»

В Абакане открылась экологическая тропа «Живая летопись природы»

6 июня 2013 г. в 16:14

:

Теги :

5 июня, в День эколога и Всемирный день охраны окружающей среды, на территории административного здания заповедника «Хакасский» открылась экологическая тропа «Живая летопись природы», представляющая живописный ландшафтный уголок в миниатюрном воплощении горно-таежных и степных участков заповедника.

В праздничном мероприятии участвовали замдиректора по экологическому просвещению заповедника «Хакасский» Наталья Таирова, замдиректора по науке заповедника Виктория Шуркина, президент экофонда «Живая планета» и замдиректора заповедника Елена Ким, директор Республиканского центра дополнительного образования Татьяна Феоктистова, специалисты Центра детского творчества Абакана Тамара Торощина и Ирина Бугаева, главный научный сотрудник Хакасского национального краеведческого музея им. Л.Р. Кызласова Людмила Угдыжекова, начальник отдела по туризму Минспорттуризма Хакасии Анжелика Челтыгмашева, начальник отдела организации профилактики и анализа пожаров Противопожарной службы Хакасии Никита Фомин и другие – всего около 100 человек.

На экологической тропе представлено около 70 видов растений, характерных для заповедника. Отметим, что вся информация о флоре и фауне особо охраняемой природной территории собрана в Музее природы заповедника. Новая экологическая тропа является логическим дополнением экскурсионной программы Музея, особенно в летнее время, и будет интересна не только абаканцам, но и гостям столицы Хакасии, которые в пределах города смогут совершить путешествие по заповеднику.

По словам замдиректора по науке заповедника «Хакасский» Виктории Шуркиной, тропа будет интересна дошкольникам и студентам для проведения разного рода экологических мероприятий, уроков, экскурсий. При том, что заповедник готов и сотрудничает с образовательными учреждениями республики и создает востребованную инфраструктуру для разных слоев населения Хакасии.

Убедиться в сказанном смогли первые посетители экотропы, которых по маршруту встречали воспитанники Абаканского Центра детского творчества в ярких костюмах мухомора, ёлки, петуха и лягушки.

Праздничное мероприятие прошло с песнями, асфальтовой живописью – и взрослые, и дети рисовали цветным мелом на асфальте деревья, цветы, небо и солнце, изображали свое мировосприятие окружающего мира, а также гости написали свое пожелание заповеднику и всем жителям Хакасии на бумажных цветках, которые прикрепили к воздушным шарам и в финале праздника запустили их в небо. Еще одним развлечением этого дня стало пускание мыльных пузырей и дегустация китайского чая от абаканского Клуба «Чайная обитель». Главными дегустаторами чая оказались дети, проявившие интерес к чайным легендам и создавшие настоящий ажиотаж вокруг чайного стола, сообщает пресс-служба заповедника "Хакасский". В Абакане открылась экологическая тропа «Живая летопись природы»

Комментарии


Добавить фото

Комментариев пока нет. Станьте первым!

Погода в Абакане:14°C, облачно

  • USD ЦБ: 94.3242 EUR ЦБ: 100.2787

Мнение редакции может не совпадать с мнением авторов канала