top
«Хакасэнерго» переведено в режим повышенной готовности В Ставропольском крае потерпел крушение самолет Минобороны РФ: Ночью уничтожены десятки украинских ракет В Крыму задержали группу неонацистов Сивков: ВСУ берегут технику для контрудара

Политика

ГлавнаяПолитикаСемьи, воспитывающие детей-сирот, получат дополнительную поддержку от республики

Семьи, воспитывающие детей-сирот, получат дополнительную поддержку от республики

6 июня 2013 г. в 16:23

:

Теги :

О поддержке семей, воспитывающих детей-сирот, сегодня сообщил руководитель Хакасии Виктор Зимин на торжественном мероприятии, посвященном Дню социального работника. Глава региона поздравил работников социальной сферы с профессиональным праздником и поблагодарил за их непростую работу.

"Обо всех людях, кто связан с этой профессией, хочется сказать простые и тёплые слова – Вы неравнодушные люди! Другие просто не смогли бы работать в этой сфере, - отметил Виктор Зимин. - Социальная служба – это скорая помощь для многих людей, которые оказались в сложной жизненной ситуации.  Вы первыми приходите во многие семьи, когда в них происходит разлад, когда страдают дети, когда случается беда".

В составе службы соцзащиты в республике трудится чуть больше 2100 сотрудников. При этом, более 200 тысяч человек в Хакасии получают различные виды  социальной помощи. Расходы, которые регион направляет на социальную защиту населения за последние четыре года, увеличены больше чем в два раза. Если в 2008 году они составляли чуть более 1 миллиарда рублей, то сейчас сумма приближается к 3 миллиардам.

Социальными службами Хакасии активно ведется работа по профилактике семейного неблагополучия. С 2008 года численность семей с детьми, получивших социальные услуги, увеличилась с 29 тысяч почти до  63 тысяч семей. 

Почти 50% детей-инвалидов, проживающих в республике, получили реабилитационные услуги в специализированных учреждениях социального обслуживания семьи и детей.
Для женщин, оказавшихся в трудной жизненной ситуации на базе гостиницы «Прима» (пос. Майна) открыт кризисный центр на 30 мест. В среднем за год в учреждениях временного пребывания до 5 тысяч человек получают весь необходимый комплекс социальных услуг.

Особое внимание - многодетным семьям. За четыре года их количество в Хакасии увеличилось в полтора раза. Сегодня в республике проживает около 6 тысяч многодетных семей. Значительно расширены для них и меры поддержки.  

Виктор Зимин также рассказал, что с 1 июня в Хакасии проводится благотворительный марафон «Спешите делать добро!», который в очередной раз обращает внимание власти и общества на необходимость решения проблем детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей.

"В этой связи даю поручение Правительству Хакасии - подготовить нормативные акты, которые позволят прировнять меры социальной поддержки семьям, воспитывающим детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, с теми мерами поддержки, которые у нас получают многодетные семьи. Это ежемесячные, ежегодные денежные выплаты и компенсации. Прошу выполнять. Время жить лучше!"  - подчеркнул глава региона. Семьи, воспитывающие детей-сирот, получат дополнительную поддержку от республики

Комментарии


Добавить фото

Комментарии

Лао 7 июня 2013 г. в 09:30

Полюбить чужого ребёнка - благородное дело, надо иметь большое сердце. Уважаю таких людей, дай вам Бог здоровья.

Юкка 7 июня 2013 г. в 11:00

Показывали по телеку как в детдомах обижают сирот. В Хакасии такого нет? Как отслеживают эти факты? Надо поставить видеокамеры, чтобы точно знать.

фуфел 10 июня 2013 г. в 09:34

Такие программы делают честь любому региону. Не знаю, правда ли это, но говорят, что Тулеев вообще рай устроил для молодых мамочек, многодетный семей и сироток. Можно узнать, какие похожие программы работают в Кузбассе?

Погода в Абакане:9°C, ясно

  • USD ЦБ: 93.4409 EUR ЦБ: 99.5797

Мнение редакции может не совпадать с мнением авторов канала