top
Ростех начал испытания первой малой РЛС США испытывают на украинцах сильнодействующие психотропные препараты На базе исследовательского центра в Карелии создадут лабораторию Арктики Представители Рабочих советов РУСАЛа побывали в Саяногорске Двое школьников из Хакасии стали призерами Всероссийской олимпиады школьников ГК «Россети»

Общество

ГлавнаяОбществоНиколай Цискаридзе оставляет Большой театр - контракт с артистом продлён не будет

Николай Цискаридзе оставляет Большой театр - контракт с артистом продлён не будет

10 июня 2013 г. в 10:08

:

Теги :

Николай Цискаридзе покинет Большой Театр - руководство ГАБТ не будет продлять с ним трудовые контракты, которые закончатся 30 июня. Таким образом дирекция театра пытается поставить точку в многолетнем конфликте с артистом, сопровождающемся не утихающими скандалами. Цискаридзе неоднократно критиковал руководство Большого в СМИ, а так же судится с театром, оспаривая наложенные на него дисциплинарные взыскания.

Гендиректор Большого театра Анатолий Иксанов принял решение расстаться с народным артистом России, премьером ГАБТа Николаем Цискаридзе, сообщила в субботу пресс-секретарь театра Катерина Новикова.

«Николай Цискаридзе получил уведомление о непродлении обоих срочных контрактов. Больше никаких трудовых контрактов с театром у него нет», - сказала она «Известиям».
Ранее сам Цискаридзе говорил, что у него два контракта с Большим (он работает на двух должностях, премьер балетной труппы и педагог-репетитор), и они оба были заключены до 30 июня этого года.

Артист и его адвокат пока не комментировали информацию о предстоящем увольнении, но Цискаридзе раньше уже жаловался, что его хотят уволить, "выживают" из театра. В конце марта премьер балетной труппы Большого театра заявил о своем возможном увольнении из ГАБТ. «У меня уже есть два выговора, теперь от меня требуют написать объяснительную записку по поводу нарушения трудовой дисциплины за то, что я общался с прессой и высказывал свое мнение. Я думаю, что я получу третий выговор, и меня будут увольнять», – заявлял Цискаридзе.

12 апреля Тверской суд признал законным один из двух выговоров, наложенных администрацией ГАБТ на Цискаридзе. Тот тогда заявил, что будет добиваться отмены всех взысканий.

На 2 июля в Мосгорсуде назначено рассмотрение жалобы на решение о законности одного из взысканий, наложенных администрацией ГАБТ на артиста.
Конфликт Цискаридзе с руководством театра тянется уже несколько лет. Премьер публично обвинял администрацию в масштабных нарушениях при реконструкции исторического здания и в давлении на артистов. Администрация же стала объявлять ему выговоры за неподобающее общение с прессой, а также постепенно сокращала число спектаклей с его участием.

Противостояние между руководством театра и танцовщиком обострилось после нападения на худрука балетной труппы Сергея Филина в январе этого года. Тогда в СМИ прошла информация, что Цискаридзе мог быть причастным к происшествию. Также в прессе писали, что руководство Большого может использовать нападение на Филина как предлог для увольнения Цискаридзе.

Сам артист заявил, что против него ведут "планомерную травлю". В руководстве Большого, в свою очередь, заверили, что не ведут кампании против Цискаридзе. Николай Цискаридзе оставляет Большой театр - контракт с артистом продлён не будет

Комментарии


Добавить фото

Комментарии

Эллочка-Людоедка 10 июня 2013 г. в 15:14

Ещё бы они признались, что травят Цискаридзе! Ха-ха!! Судя по всему, в Большом театре пора разбор полётов устраивать по-крупному. Филина искалечили, Цискаридзе затравили, с артистками балета обращаются как с проститутками... не пора ли убрать руководство театра? Сразу проблем меньше станет!

Погода в Абакане:0°C, пасмурно

  • USD ЦБ: 92.0134 EUR ЦБ: 98.7187

Мнение редакции может не совпадать с мнением авторов канала