top
«Хакасэнерго» переведено в режим повышенной готовности В Ставропольском крае потерпел крушение самолет Минобороны РФ: Ночью уничтожены десятки украинских ракет В Крыму задержали группу неонацистов Сивков: ВСУ берегут технику для контрудара

Общество

ГлавнаяОбществоМолодые умы Хакасии представят свои научные разработки в области энергосбережения

Молодые умы Хакасии представят свои научные разработки в области энергосбережения

11 июня 2013 г. в 12:47

:

Теги :

В рамках выставки, которая будет проходить 18-19 июня в драмтеатре им. М.Ю. Лермонтова, молодые ученые хакасских вузов – ХГУ им. Н.Ф. Катанова и Хакасского технического института - продемонстрируют свои разработки в области энергосбережения и повышения энергоэффективности.

«Хакасский государственный университет представит три разработки, в частности многофункциональное устройство, которое может применяться в сфере энергетики. Это автономный летательный аппарат, который позволяет дистанционно обследовать состояние различных конструкций, тех же линий электропередач в местах, труднодоступных для человека, и получать объективную информацию.

Ещё одна разработка – энергоэффективная теплица с использованием инновацинных технологий в области автоматического управления тепличным хозяйством», - рассказал проректор по науке и инновациям ХГУ им. Н.Ф. Катанова Андрей Попов.

Проректор отметил, разработки в области энергоэффективности войдут в перечень приоритетных направлений научных исследований университета.
На выставке также можно будет ознакомиться с научными исследованиями, направленными на повышение энергоэффективности и внедрение инновационных технологий студентов и преподавателей Хакасского технического института. В своих работах представители ХТИ исследуют возможность использования энергии воды с целью производства электроэнергии для небольшого населенного пункта, выясняют пути повышения энергоэффективности панельных зданий путем снижения теплопотерь через ограждающие конструкции и предлагают готовую геоинформационную систему мониторинга энергетической эффективности в жилищно-коммунальной, производственной и социальной сферах города Абакана.

«Развитие технологий и технических решений сейчас очень важно не только для Хакасии, но и для страны в целом. И хотя закон, регламентирующий нашу работу в области энергосбережения, принят не вчера, существует ряд проблем, препятствующих эффективному воплощению в жизнь его требований, среди них кадровый голод в этой сфере. Поэтому внимание науки, а тем более молодых изобретателей и разработчиков, к этой проблеме очень важно и его необходимо поддерживать», - акцентировал внимание на значимости этого направления руководитель Госкомтарифэнерго Хакасии Олег Базиев.
Молодые умы Хакасии представят свои научные разработки в области энергосбережения

Комментарии


Добавить фото

Комментариев пока нет. Станьте первым!

Погода в Абакане:15°C, ясно

  • USD ЦБ: 94.0922 EUR ЦБ: 100.5316

Мнение редакции может не совпадать с мнением авторов канала