top
«Хакасэнерго» переведено в режим повышенной готовности В Ставропольском крае потерпел крушение самолет Минобороны РФ: Ночью уничтожены десятки украинских ракет В Крыму задержали группу неонацистов Сивков: ВСУ берегут технику для контрудара

Политика

ГлавнаяПолитикаВиктор Зимин: «Реализация молодежной программы должна быть привязана к экономическому развитию республики»

Виктор Зимин: «Реализация молодежной программы должна быть привязана к экономическому развитию республики»

13 июня 2013 г. в 10:38

:

Теги :

Руководитель Хакасии Виктор Зимин поставил задачу перед Правительством и муниципалитетами республики форсировать ликвидацию очередности в детские сады. Это касается, в том числе, и строительства дошкольных учреждений в новых поселках, сообщает управление информационной политики Главы Хакасии.

Такая задача дана в рамках приоритетных проектов, реализуемых сегодня в Хакасии. Так, благодаря молодежной программе по выдаче земельных участков только в этом году будет распределено около 1000 земельных наделов. В то же время, сегодня одним из сдерживающих строительство факторов может стать отсутствие на осваиваемых территориях социальных объектов, таких как детские сады и школы.

"Чего мы ждем от молодежи? В первую очередь того, что они будут рожать детей, - пояснил Виктор Зимин. – Но они будут ставить паузу в этом вопросе, оттягивать сроки строительства дома, не будут переезжать на новое место, если там не будет близкой перспективы с детским садом и школой. Молодые люди должны знать, где рядом с ними будет садик, и видеть его строительство. К концу 2014-го года мы должны иметь в этих поселках дошкольные учреждения – это первоочередная задача. Тогда это и будет нормальное, плановое формирование той программы, о которой мы говорим".

Глава региона также отметил, что строительство уже начатых детских садов должно быть завершено в этом году. Это 4 учреждения, в том числе один сад в столице республики:
"Думаю, мы найдем ресурсы и поможем Абакану, - отметил Виктор Зимин. – Столице сложнее – молодежь с районов едет сюда. И помимо рабочих мест мы должны предложить им развитую сферу услуг. Иначе люди рано или поздно все равно начнут перемещаться с нашей территории на другую".

Именно поэтому реализация молодежной программы должна быть привязана к экономическому развитию республики, подчеркнул глава региона. Так, помимо социальной инфраструктуры важно уже на первых порах обеспечить молодым застройщикам доступное транспортное сообщение, ведь собственный автомобиль есть не у каждой семьи. Глава региона поручил Минтрансу Хакасии проработать так называемые социальные автобусные рейсы. Кроме этого, под новые поселки профильным министерствам необходимо тщательно проработать и дорожные карты – не только по логистике, но и по электро-, теплоснабжению, водоотведению. Особое внимание – социальной карте.

"Мы должны бизнесу показать, где у нас тут будет парикмахерская, аптека, магазин и все, что необходимо людям для комфортного проживания, - подчеркнул Виктор Зимин. – Не забыть и про развлекательные центры, ведь на этих территориях мы концентрируем молодежь. Задача сложна, но даже если мы отмахнемся от нее сегодня, то в любом случае придется решать ее завтра. Так зачем терять время?". Виктор Зимин: «Реализация молодежной программы должна быть привязана к экономическому развитию республики»

Комментарии


Добавить фото

Комментариев пока нет. Станьте первым!

Погода в Абакане:15°C, ясно

  • USD ЦБ: 94.0922 EUR ЦБ: 100.5316

Мнение редакции может не совпадать с мнением авторов канала