top
«Хакасэнерго» переведено в режим повышенной готовности В Ставропольском крае потерпел крушение самолет Минобороны РФ: Ночью уничтожены десятки украинских ракет В Крыму задержали группу неонацистов Сивков: ВСУ берегут технику для контрудара

Общество

ГлавнаяОбществоРоссийских курильщиков "дожмут" страшными картинками на сигаретах

Российских курильщиков "дожмут" страшными картинками на сигаретах

13 июня 2013 г. в 10:51

:

Теги :

После недавно вступившего в силу запрета на курение в общественных местах, российских курильщиков ждёт ещё одно серьёзное испытание: на пачках сигарет начинают публиковать изображения страшных недугов, к которым приводит курение. Картинки - демотиваторы заменят привычный текст "Минздрав предупреждает" на всех вновь изготавливаемых табачных упаковках. Старые сигареты пока в ходу - до истечения срока годности.

В России вступает в силу положение о размещении на пачках сигарет страшных картинок о вреде курения. В розницу пачки нового образца будут поступать по мере «вымывания» старой упаковки. Пока что в продаже могут находиться сигареты и без подобных картинок, если у такой продукции не истек срок декларации, который составляет до 5 лет. По словам директора департамента охраны здоровья и санитарно-эпидемиологического благополучия человека Минздрава России Марины Шевыревой после истечения срока декларации табачная продукция должна выпускаться в соответствии с приказом. Напомним, приказ об устрашающих картинках на пачках сигарет был издан в мае 2012 года. Соответственно, у производителей табачных изделий был год, чтобы подготовить свое производство упаковки к новым стандартам, отмечает деловая газета "Взгляд". Эта мера является частью вступившего в силу 1 июня 2013 года антитабачного закона, который также запрещает курение во многих общественных местах, продажу в нестационарных торговых точках, рекламу сигарет в печатных СМИ и интернете. Что касается устрашающей антирекламы, то по новому закону на каждой пачке должна появиться одна из 12 фотографий последствий курения. Пугать курильщиков будут видом пораженных раком легких, мертворожденных и недоношенных младенцев, угрозой ампутации или импотенции. Список иллюстраций о вреде курения, которые будут наноситься на пачки сигарет, Минздрав России утвердил в начале сентября 2012 года. На упаковках будут размещаться фотографии различных недугов, вызываемых курением, и пораженных органов, обведенных в черную рамку. Фотографии будут сопровождать надписи: “Ампутация”, “Зависимость”, “Импотенция”, “Мертворождение”, “Недоношенность”, “Онкозаболевание”, “Опасность”, “Парадонтоз”, “Самоуничтожение”, “Старение”, “Страдание”, “Эмфизема”. Любой курильщик может посмотреть на сайте Минздрава, как будут оформлены его сигареты.

По данным Минздравсоцразвития РФ, как показывает международный опыт, эффективность появления на пачках сигарет шокирующих картинок, достаточно высокая: 78% россиян одобрили появление таких предупреждений, 67% захотели бросить курить и более 50% изменили свое мнение о последствиях курения для здоровья. Между тем, среднестатистический россиян выкуривает в среднем 17 сигарет в день: 18 приходится на мужчин, 13 — на женщин. Ежегодно около 400 тысяч россиян умирают от болезней, которые вызваны курением. Через полгода Минздрав намерен провести свой опрос и выяснить, помогли ли страшные картинки курильщикам отказаться от вредной привычки. Первыми же, кто оказался неравнодушным к акции Минздрава, стали любители анекдотов, уже сочинив несколько в тему, отмечает НТВ. Один из них – про мужчину, который, получив в магазине пачку сигарет с предупреждением об импотенции, просит заменить ее на другую, с раком легких. Российских курильщиков "дожмут" страшными картинками на сигаретах

Комментарии


Добавить фото

Комментарии

Эллочка-Людоедка 13 июня 2013 г. в 17:05

Мне не слишком жаль курильщиков, НО: смущает эффект самовнушения. Вот насмотрится бедолага на страшные картинки и внушит сам себе все нарисованные болезни. Не получим ли мы проблему ещё покруче?

Фаина 14 июня 2013 г. в 10:04

Согласна, нельзя требовать от человека, чтобы он пользовался вещью, причём, за свои собственные деньги, и получал проблемы. Ну не хочу я видеть дрянные картинки - и имею на это полное право. Если у меня нет альтернативы, значит это монополия, которая нарушает мои права как потребителя. Получается, что государство, которое само же разрешает продажу сигарет, навязывает мне внешний вид пачек со страшилками. Либо уж запретите совсем сигареты, либо отстаньте от нас!

Диман 15 июня 2013 г. в 20:15

Я согласен с Эллочкой. Может получиться реальное самовнушение. А это не шутки!

цири 17 июня 2013 г. в 11:37

эффект плацебо - уже давно доказано, что он реально действует и влияет на людей. ребята, нельзя такими пачками сигарет пользоваться. у меня есть предложения: давайте перекладывать сигареты в портсигары, ну или у кого нет этой штуки, просто перекладывать в нормальную пачку сигарет, без рисунков.

йохо 17 июня 2013 г. в 15:15

Уверен что наши производители скоро начнут выпускать в большом количестве портсигары, так что россиянина в угол не загнать!

лунатик 19 августа 2013 г. в 08:51

Давайте такие же картинки с зубами на пачках с сахаром и кофе лепить. Про бухло вообще молчу. Сколько классных картинок можно налепить!

мойра 19 августа 2013 г. в 14:13

точно, надо на все вредные продукты картинки с трупами приклеить. то-то будет развлекуха!

Ульяна 20 августа 2013 г. в 11:29

Видела эти картинки, уже появились. самые страшные они не ставят, размещают непонятно что. надпись была более действенной.

Гость 22 августа 2013 г. в 23:43

А я как курил так и продолжаю, только коллекцию стал собирать из картинок!!))

Погода в Абакане:13°C, облачно

  • USD ЦБ: 94.0922 EUR ЦБ: 100.5316

Мнение редакции может не совпадать с мнением авторов канала