top
«Хакасэнерго» переведено в режим повышенной готовности В Ставропольском крае потерпел крушение самолет Минобороны РФ: Ночью уничтожены десятки украинских ракет В Крыму задержали группу неонацистов Сивков: ВСУ берегут технику для контрудара

Политика

ГлавнаяПолитикаНКО стараются "отмыть" финансирование из-за рубежа, чтобы не стать "иностранным агентом"

НКО стараются "отмыть" финансирование из-за рубежа, чтобы не стать "иностранным агентом"

13 июня 2013 г. в 12:51

:

Теги :

Российские НКО, осуществляющие свою деятельность за счёт зарубежного финансирования, не хотят афишировать свои связи. С момента вступления в силу соответствующего закона, ни одна из некоммерческих организаций добровольно не согласилась называться "иностранным агентом". Вместо этого НКО ищут - и находят - способы получать деньги от иностранных организаций, и избежать соответствующей маркировки.

По словам одного из руководителей НКО, рассказавшего "Коммерсанту" о схемах "отмывки иностранного финансирования", способ выглядит следующим образом: "главная" НКО полностью отказывается от сотрудничества с иностранными партнерами и работает исключительно на российские деньги. Тем временем одновременно регистрируется "дочерняя" - уже коммерческая организация, которая официально принимает заказы из-за рубежа, но под нормы закона об НКО не попадает.

"При этом в обеих организациях работают и получают зарплату одни и те же люди",— отметил собеседник. При этом наблюдатели подчеркивают, что эта мера "вынужденная".

Ещё один способ "маскировки" иностранного финансирования деятельности некоторых НКО - работа с зарегистрированными в России фондами, которые в свою очередь получают зарубежные гранты. В этом случае иностранным агентом будет сам фонд, а НКО на законных основаниях избежит подобной маркировки.

Напомним, закон об НКО был принят летом 2012г. Согласно закону, иностранным агентом признается организация, которая получает средства из-за рубежа или от российских юридических лиц с иностранным финансированием и одновременно участвует в "политической деятельности". При этом прокуратура довольно широко трактует понятие "политической деятельности". В частности, под ней понимается и "формирование общественного мнения", которое может повлиять на решение властей. НКО стараются "отмыть" финансирование из-за рубежа, чтобы не стать "иностранным агентом"

Комментарии


Добавить фото

Комментарии

Юкка 13 июня 2013 г. в 17:09

ну явно не хотят правду сказать))) а придётся! думаю что наши придумают, как выжать настоящую информацию.

тугодум 14 июня 2013 г. в 10:07

То есть они вывернутся? Теперь их никак не заставить признаться, кто им деньги даёт?

Погода в Абакане:17°C, ясно

  • USD ЦБ: 94.0922 EUR ЦБ: 100.5316

Мнение редакции может не совпадать с мнением авторов канала