top
В Кольцово на СКИФе начнется монтаж технологического оборудования В День Победы в Абакане ограничат торговлю алкоголем Путин: России предстоит кардинально нарастить объемы промышленного производства В Абакане состоится концерт в честь Дня Победы Основу возрождаемой в ВМФ РФ Днепровской флотилии составят катера «Шмель» и «Кальмар»

Экономика

ГлавнаяЭкономикаВ Хакасии завершается посевная кампания - осталось засеять 6% площадей

В Хакасии завершается посевная кампания - осталось засеять 6% площадей

17 июня 2013 г. в 11:25

:

Теги :

Алтайский и Бейский районы Хакасии первыми в этом году завершили посевную кампанию. Шира и Копьёво осталось засеять примерно по 6% площадей. Основное предпочтение аграрии в этом году отдают зерновым культурам - это пшеница, ячмень, овёс, гречиха и горох.

На 26427 га в Алтайском районе и на 21118 га в Бейском районе разместили 16266 /16623 гектаров зерновых, 5363/3174 га однолетних трав, 1700/601 га кукурузы, а также беспокровные травы, рапс на семена, сою, овощи и картофель. В министерстве отмечают успехи ЗАО «Очурское»(Алтайского район) и ООО «Табатское» (Бейский район), в котором план выполнен на 103,2%.

"Не ошибусь, если скажу, что сегодня, не только сельчанин, а даже городской житель так или иначе понимает, что сильные и продолжительные засухи приводят к значительным экономическим проблемам. Именно крестьянин в полной мере может прочувствовать на себе все ее последствия. И тем глубже чувство благодарности, когда в сводках полевых работ погорельцы фигурируют в числе первых", - подчеркивает министр сельского хозяйства и продовольствия Иван Вагнер.

Еще два района на финишной прямой. Именно у них основные площади посевов. Хозяйства Орджоникидзевского района выполнили 93,4%. Ширинским аграриям до завершения сева осталось 6,6% площади. В основном на остатке однолетние травы и рапс на зеленый конвейер, сев которых продлится до середины июля.

В тоже время ООО «Июс Агро» (4000 га), ООО «Бон» (1700 га), ООО «Баклаевское» (1650 га) Орджоникидзевского района и ООО «Фортпост Агро» (4230 га), ООО «Сонское» (5933 га) Ширинского района завершили яровой сев.

По словам специалистов ведомства все возможное, а в большинстве случаев и невозможное, аграрии республики во время посевной этого года сделали. Сейчас слово за погодой. Сельчане ждут влаги и тепла. Если лето порадует дождями, это может стать залогом хорошего урожая, сообщает Минсельхозпрод Хакасии. В Хакасии завершается посевная кампания - осталось засеять 6% площадей

Комментарии


Добавить фото

Комментариев пока нет. Станьте первым!

Погода в Абакане:7°C, ясно

  • USD ЦБ: 92.1314 EUR ЦБ: 98.7079

Мнение редакции может не совпадать с мнением авторов канала