top
Краснов: В прокуратуре активно внедряются технологии искусственного интеллекта СМИ: С позиций в Очеретино бежали две бригады ВСУ Паводковая ситуация в Красноярском крае — благоприятная Саянскому алюминиевому заводу в этом году исполняется 39 лет Бар в Новосибирске оштрафовали за пропаганду нетрадиционных отношений

Политика

ГлавнаяПолитикаАмериканские спецслужбы прослушивали телефон Дмитрия Медведева в Лондоне

Американские спецслужбы прослушивали телефон Дмитрия Медведева в Лондоне

17 июня 2013 г. в 14:00

:

Теги :

Очередным политическим скандалом обернулась сегодняшняя публикация британской газеты The Guardian. В статье утверждается, что во время саммита "Большой восьмёрки", который проходил в Лондоне в апреле 2009 года, спецслужбы за тогдашним Президентом России Дмитрием Медведевым, подслушивая его переговоры. На прошлой же неделе Гардиан опубликовала материал о методах работы американских спецслужб, о которых рассказал бывший сотрудник ЦРУ и Агентства национальной безопасности (АНБ) США 29-летний Эдвард Сноуден, который сейчас "в бегах".

Газета The Guardian сообщила, что в рамках PRISM с США активно сотрудничали спецслужбы Великобритании. По данным газеты, спецслужбы обеих стран совместно шпионили за первыми лицами РФ. Эдвард Сноуден передал изданию отчет АНБ о визите тогдашнего президента РФ Дмитрия Медведева в Лондон в апреле 2009 года. В Великобританию Дмитрий Медведев ездил ради саммита G20 и своей первой встречи с новым президентом США Бараком Обамой. Как следует из статьи The Guardian, американские и британские спецслужбы пытались тогда перехватить сигналы защищенной спутниковой связи, по которой, как они полагали, российский президент из посольства РФ в Лондоне общался с Москвой.

Отчет АНБ, на который ссылается газета, датирован 1 апреля 2009 года – в тот день Дмитрий Медведев прибыл в Лондон. Название документа: «Коммуникации российского руководства – Дмитрий Медведев на саммите G20 в Лондоне. Перехват со станции Менвит Хилл». Расположенная в графстве Йоркшир военная база Менвит Хилл – это крупнейшая спутниковая шпионская станция в мире. С середины 1950-х годов там совместно работают более 2 тыс. сотрудников спецслужб и вооруженных сил США и Великобритании. Предполагается, что эта база является одним из ключевых объектов американской разведывательной системы «Эшелон».

Далее в документе говорится: «Это анализ сигнальной активности, сопровождающей визит Дмитрия Медведева в Лондон. В отчете подробно рассмотрены данные об изменениях в способе, с помощью которого обычно передаются сигналы российского руководства. По нашим данным, сигналы исходили из российского посольства. Полагаем, что этой связью пользовался Дмитрий Медведев».

The Guardian не сообщает, о каких именно изменениях в способе передачи информации идет речь, и не уточняет, удалось ли в итоге спецслужбам США и Великобритании записать переговоры высокопоставленного российского гостя.

Сам Дмитрий Медведев своим тогдашним визитом в Лондон остался доволен – по итогам поездки он заявил, что разглядел в Бараке Обаме «конструктивного человека, который вполне конкретно отвечает на поставленные вопросы», и отметил «схожесть позиций по многим вопросам».

Между тем, как следует из документов АНБ, Дмитрий Медведев был далеко не единственной «мишенью» американских и британских спецслужб в ходе саммита G20. За остальными делегатами также велась слежка: с помощью PRISMспецслужбам удалось получить доступ к личной информации, хранящейся в телефонах и ноутбуках иностранных гостей саммита. Они создавали фальшивые интернет-кафе, чтобы проникать в почту делегатов и читать их переписку, и более того – записывали их пароли, чтобы «пользоваться этими каналами после саммита». Агенты из АНБ и их коллеги из британского Центра правительственной связи (GCHQ) также взломали шифр BlackBerry, чтобы прослушивать звонки участников G20 и читать их переписку. По данным TheGuardian, операция по перехвату писем и звонков делегатов саммита была признана «очень успешной». Американские спецслужбы прослушивали телефон Дмитрия Медведева в Лондоне

Комментарии


Добавить фото

Комментарии

Жанна Милентьева 17 июня 2013 г. в 15:24

Спецслужбы США всех прослушивают, не только российских лидеров. В других странах разведки поступают так же, удивляться нечему.

Погода в Абакане:-5°C, облачно

  • USD ЦБ: 92.5058 EUR ЦБ: 98.9118

Мнение редакции может не совпадать с мнением авторов канала