top
ВСУ перебрасывают к Часов Яру резервы командования Колумбия выслала аргентинских дипломатов после оскорблений Милея На юге Сахалина спасают рыбаков с дрейфующей льдины Подшефный детский дом "Ласточка" вновь навестили волонтеры "Русала" Против санкций и расстояний

Политика

ГлавнаяПолитикаДелегация СФО встретилась с президентом Беларуси Александром Лукашенко

Делегация СФО встретилась с президентом Беларуси Александром Лукашенко

18 июня 2013 г. в 15:34

:

Теги :

Полномочный представитель Президента РФ в Сибирском федеральном округе Виктор Толоконский в рамках рабочей поездки встретился с Президентом Республики Беларусь Александром Лукашенко. Стороны обсудили перспективы торговых отношений, реализацию совместных производственных проектов. В составе делегации СФО, Беларусь посетил и руководитель Хакасии Виктор Зимин.

«Президент России тоже постоянно обращает наше внимание на важность развития межрегионального сотрудничества, на углубление интеграции, в первую очередь, со странами, с которыми у нас традиционно развиты очень серьезные кооперационные отношения», – отметил полномочный представитель. «То, что удалось сделать за последние 10 лет, – это огромная, серьезная динамика», – считает Виктор Толоконский. Он подчеркнул, что товарооборот формируется за счет высокотехнологичной современной продукции, а не просто за счет больших объемов ресурсов. При этом взаимная торговля, по мнению полпреда, «мобилизует многие сопутствующие отрасли и дает серьезный импульс развитию внутренних экономик».

В ходе встречи было отмечено, что, несмотря на общую положительную динамику объемов товарооборота и активное развитие двухсторонних отношений с субъектами Федерации округа, потенциал партнерских отношений между регионами СФО и Беларуси далеко не исчерпан. «Беларусь для многих регионов округа стала заметным и одним из ведущих партнеров. И на сегодняшний день есть еще много возможностей и резервов по усилению кооперации, созданию совместных производств», – уверен Виктор Толоконский.

Вопросы взаимодействия в машиностроительной отрасли обсуждались на встрече полномочного представителя с премьер-министром Республики Беларусь Михаилом Мясниковичем. По словам Виктора Толоконского, регионы Сибири имеют многолетний опыт использования продукции белорусского машиностроения в различных сферах. В настоящее время снижение объемов закупок связано с осложнениями ситуации в мировой экономике, в угольной промышленности. Несмотря на это полпред выразил уверенность в дальнейшем эффективном сотрудничестве. Михаил Мясникович, в свою очередь, предложил рассмотреть возможность организации совместной инжиниринговой компании, сообщает окружной информационный центр «Сибирь». Делегация СФО встретилась с президентом Беларуси Александром Лукашенко

Комментарии


Добавить фото

Комментариев пока нет. Станьте первым!

Погода в Абакане:0°C, туман

  • USD ЦБ: 92.2628 EUR ЦБ: 99.7057

Мнение редакции может не совпадать с мнением авторов канала