top
США выступили против членства Палестины в ООН ПАСЕ официально потребовала уничтожения России Погода в Хакасии 19 апреля: В республику врывается штормовой ветер Индия стала самой населенной страной в мире Власти Индонезии предупреждают об угрозе цунами

Общество

ГлавнаяОбществоБудущие избиратели Хакасии изучают право в летней школе

Будущие избиратели Хакасии изучают право в летней школе

19 июня 2013 г. в 09:52

:

Теги :

В Хакасии работает республиканская летняя школа юных избирателей «Право выбора». С 10 по 30 июня 2013 года на базе Специальной школы-интерната I, II видов ребята из городов и районов республики изучают основы гражданско-правовой культуры.

В летней школе принимают участие школьники в возрасте от 12 до 17 лет - победители и призеры республиканских, муниципальных и школьных олимпиад по избирательному праву, активные участники мероприятий, направленных на повышение правовой культуры будущих избирателей, члены действующих молодежных общественных организаций.

«Участие в выборах – право каждого гражданина нашей страны, - отмечает министр образования и науки Хакасии Галина Салата. – А приобщение подрастающего поколения к ценностям демократического и правового государства и воспитание уважительного отношения к историко-культурному наследию России помогают формированию гражданско-общественной позиции».

Участники летней школы сочетают отдых и оздоровление с изучением основ избирательного права. Так, теоретическая часть программы летней школы посвящена истории Отечества, обществознанию, социологии, политологии. Занимаются с ребятами представители избирательной комиссии Хакасии. Практика же – это семинары, тренинги, политические дискуссии, историко-инсценированные игры, работы над творческими проектами, лабораторные работы, просмотры учебных фильмов, встречи с членами избирательных комиссий, представителей региональных отделений политических партий, общественных организаций. Кроме того, ребята сами разрабатывают социальные проекты, проводят акции и культурно-массовые, спортивные мероприятия, а также учатся публично выступать и заниматься пропагандой и агитацией.

Одним словом, в течение всего сезона у ребят как у будущих избирателей формируются основные компетенции в сфере избирательного права и избирательного процесса, сообщает пресс-служба Минобрнауки Хакасии. Будущие избиратели Хакасии изучают право в летней школе

Комментарии


Добавить фото

Комментариев пока нет. Станьте первым!

Погода в Абакане:9°C, ясно

  • USD ЦБ: 94.0922 EUR ЦБ: 100.5316

Мнение редакции может не совпадать с мнением авторов канала