top
«Хакасэнерго» переведено в режим повышенной готовности В Ставропольском крае потерпел крушение самолет Минобороны РФ: Ночью уничтожены десятки украинских ракет В Крыму задержали группу неонацистов Сивков: ВСУ берегут технику для контрудара

Происшествия

ГлавнаяПроисшествияПод Самарой горит полигон боеприпасов, есть пострадавшие (ВИДЕО)

Под Самарой горит полигон боеприпасов, есть пострадавшие (ВИДЕО)

19 июня 2013 г. в 13:39

:

Теги :

Полигон боеприпасов близ города Чапаевск Самарской области продолжает гореть. Пожар на открытой площадке Приволжского полигона боеприпасов возник поздно вечером во вторник. На месте происшествия работают все оперативные службы, близлежащие автодороги перекрыты, район ЧП оцеплен. По предварительным данным, в результате взрывов боеприпасов на горящем полигоне есть пострадавшие- по разным данным от 22 до 30 человек.

18 июня на открытой площадке Приволжского полигона боеприпасов в Саратовской области, относящегося к Минпромторгу, где находятся снаряды калибра 22 и 30 мм, произошли пять взрывов боеприпасов и начался пожар. Огромный черный взрывной гриб поднялся в небо. Радиус разлета боеприпасов не превысил километра, сообщает местное издание Sptvnews.

Как сообщила пресс-служба ГУ МВД по Самарской области, по предварительным данным, на полигоне проходила ликвидация боевых снарядов, во время которой произошел технический сбой. "В настоящее время на месте происшествия работают все оперативные службы, сотрудники полиции оцепили прилегающую территорию, не допуская на участок граждан",— заявили в ведомстве. На место происшествия выехал и. о. начальника ГУ МВД России по Самарской области генерал-майор полиции Николай Турбовец. На складах, по предварительным данным, находится около 13 млн единиц боеприпасов.



В пресс-службе правительства Самарской области добавили, что из-за того, что осколки снарядов разлетались на большое расстояние, жителей поселка было решено эвакуировать. Для эвакуации жителей примерно в половине девятого вечера на стадион в Нагорном прибыли "Газели", которые снимали, в частности, с городских маршрутов. Мэр Чапаевска Дмитрий Блынский пообещал, что людей разместят в гостиницах, спортзалах и общежитиях. По последним данным, из района ЧП эвакуировано 6 тыс. человек. В самом Нагорном проживает около 15 тыс. человек. Федеральная трасса, ведущая из Саратова на Самару в районе поселка Нагорный, перекрыта.

На селекторном совещании МЧС представитель Минпромторга (а именно к этому ведомству относится полигон), заверил, что опасности химического заражения в связи с пожаром нет. Сейчас в район прибывают дополнительные подразделения спасателей. Также к горящему полигону направлена робототехника. Выдвинулись и подразделения Минобороны. В их распоряжении - спецмашины для работы в чрезвычайных ситуациях.

Губернатор Самарской области Николай Меркушкин не исключил возможности осложнения ситуации на полигоне в Чапаевске. По его словам, сейчас "особой опасности нет". Но взрывы могут перекинуться на склады с боеприпасами, осколки которых могут дойти до поселка Нагорный. Этот населенный пункт находится в 2 км от полигона, и из него эвакуированы все жители, передает НТВ.

"В основном — это снаряды калибра 23 мм, у них радиус разлета до одного километра, но есть один склад, где хранятся снаряды разных калибров, и если огонь перекинется туда, то ситуация осложнится", - заявил губернатор.

Как заявил Меркушкин, сейчас невозможно сказать, сколько займет времени ликвидация ЧП. Ранее звучали предположения о том, что пожар на взорвавшемся полигоне может продлиться до трех суток.

Под Самарой горит полигон боеприпасов, есть пострадавшие (ВИДЕО)

Комментарии


Добавить фото

Комментариев пока нет. Станьте первым!

Погода в Абакане:6°C, ясно

  • USD ЦБ: 93.4409 EUR ЦБ: 99.5797

Мнение редакции может не совпадать с мнением авторов канала