top
Ростех начал испытания первой малой РЛС США испытывают на украинцах сильнодействующие психотропные препараты На базе исследовательского центра в Карелии создадут лабораторию Арктики Представители Рабочих советов РУСАЛа побывали в Саяногорске Двое школьников из Хакасии стали призерами Всероссийской олимпиады школьников ГК «Россети»

Политика

ГлавнаяПолитикаВиктор Зимин пообещал поддержку учёным РАМН в изучении здоровья населения Хакасии

Виктор Зимин пообещал поддержку учёным РАМН в изучении здоровья населения Хакасии

24 июня 2013 г. в 09:15

:

Теги :

Руководитель Хакасии Виктор Зимин встретился с директором НИИ медицинских проблем Севера Сибирского отделения Российской академии медицинских наук Валерием Манчуком и его коллегами Светланой Смирновой и Еленой Бронниковой. Основной темой разговора стало возможное соглашение о проведении научных исследований.

На встрече были определены наиболее актуальные точки дальнейшего сотрудничества республики с Сибирским отделением РАМН. В ближайшее время с целью подписания двустороннего договора Хакасию посетит председатель Президиума СО РАМН Валерий Труфакин.

Это соглашение позволит расширить сферу научных исследований, направленных на охрану здоровья населения республики. Ученые хотят подробно изучить на территории нашего региона развитие гастроэнтерологических и йододефицитных и других заболеваний.

"Это распространенные заболевания у жителей республики, что говорит об интеллектуальном развитии общества", – сообщил Валерий Манчук.

Руководитель республики Виктор Зимин заверил, что для конструктивной совместной работы научно-исследовательского института медицинских проблем Севера и системы здравоохранения Хакасии будут созданы все условия.

Также на встрече был затронут вопрос о подготовке медицинских сотрудников в республике. Хакасия продолжает испытывать дефицит кадров в медицине. Чтобы решить проблему, на базе ХГУ открыт медико-психолого-социальный институт. Сотрудничество с РАМН со временем позволит обеспечить республику высококвалифицированными работниками, в том числе узконаправленными специалистами.

"Мы готовы учить студентов и заинтересованы в том, чтобы удержать молодых специалистов в Хакасии, – отметил Виктор Зимин. – Делаем первые попытки по молодежной программе, в частности, из республиканского бюджета даем средства в размере 25 млн. рублей на поддержку инновационных идей с том, чтобы молодежь имела возможность реализовать свои проекты".

Кстати, как заверила ректор Хакасского госуниверситета Ольга Штыгашева, сотрудники СО РАМН регулярно приезжают в Хакасию – они читают лекцию студентам-медикам ХГУ. Динамика подобных отношений будет развиваться и в дальнейшем. Это значит, медицина в республике приобретает новый толчок к развитию. Виктор Зимин пообещал поддержку учёным РАМН в изучении здоровья населения Хакасии

Комментарии


Добавить фото

Комментарии

Миклухо Маклай 24 июня 2013 г. в 11:43

Если хороших врачей-специалистов станет больше, это хорошо, а то постоянно сталкиваешься с проблемой попасть на приём к узкому специалисту, даже в столице Хакасии, что уж говорить о других городах республики.

ы-ы-ы 25 июня 2013 г. в 09:37

Я на обследование в Красноярск мотался, там все специалисты есть, не плохие, но дорого берут. Надо у нас строить дома для молодых специалистов, ради квартир к нам приедут все кто нужно.

Погода в Абакане:5°C, ясно

  • USD ЦБ: 92.0134 EUR ЦБ: 98.7187

Мнение редакции может не совпадать с мнением авторов канала