top
Погода в Хакасии 24 апреля: Прохладно и пасмурно В Абакане состоялся Всероссийский хоровой фестиваль В Таиланде ввели 60-дневный безвиз для россиян «Полет» готовится к серийному производству ракет «Ангара» Британия направит Украине партию крылатых ракет «Шторм Шэдоу»

Спорт

ГлавнаяСпортВ Хакасии открыли еще одно мини-футбольное поле с искусственным травяным газоном

В Хакасии открыли еще одно мини-футбольное поле с искусственным травяным газоном

27 июня 2013 г. в 09:49

:

Теги :

Накануне в п.Черемушки в торжественной обстановке открыли пятое по счету мини-футбольное поле в республике. В рамках церемонии был также презентован  детский футбольный клуб «Горизонт» имени Дмитрия Шерварли.

В официальном открытии спортобъекта принял участие министр спорта и туризма Республики Хакасия Валерий Денщиков.  Он отметил, что Хакасия,  постепенно,  выходит в лидеры в СФО по количеству новых футбольных полей на душу населения.

За четыре года современные футбольные поля были построены в Абакане, Черногорске, Усть-Абакане, Саяногорске, Аскизе.   Близки к реализации подобные проекты еще в двух населенных пунктах республики.

Министр поблагодарил  директора филиала  ОАО «РусГидро» — «Саяно-Шушенская  ГЭС имени П.С. Непорожнего» Валерия Кяри: «По поручению Главы Республики Хакасия Виктора Зимина,  вручаю Вам благодарственное письмо  за плодотворный труд  и большой вклад в  строительство спортивной инфраструктуры муниципального образования города Саяногорск.  Я верю в сохранение деловых и дружеских отношений. Надеюсь на дальнейшее взаимовыгодное сотрудничество. Желаю успешного развития на благо родного города и любимой Хакасии!», — сказал Валерий Денщиков.

Затем глава спортивного ведомства вручил созданной футбольной команде  спортивный инвентарь – футбольные  мячи и форму.  «Я надеюсь, что эти ребята порадуют  будущими победами своих земляков и застолбят себе место среди лидеров республиканского футбола», —  добавил министр.

В день открытия поля и клуба состоялось сразу три матча. Как рассказал нам судья соревнований Александр Фунтиков, с сентября в команду «Горизонта» будут набираться новые мальчишки, причем начиная с самого раннего возраста, с семи-восьми лет. Тогда же, в начале осени, когда придут студенты и вернутся с каникул школьники, будет составлено расписание, чтобы все желающие взрослые и дети смогли поиграть в любимую игру на новеньком стадионе.

«Конечно, главным для нас сейчас является массовость. Но пройдет года два-три, и количество наших футболистов непременно перерастет в качество», — сказал тренер.
В том, что новый  объект еще преумножит спортивную  славу поселка и республики, не сомневался и выступивший на открытии глава Саяногорска Леонид Быков, который, поблагодарив РусГидро за великолепный подарок городу, выразил уверенность, что очень скоро в новом клубе вырастут звезды футбола, способные прославить родные края далеко за пределами Хакасии.

Следом собравшихся поздравили руководитель городского комитета по делам молодежи, физкультуре и спорту Юрий Бережной, глава Черемушек Виктор Вовчок, директор «Эврики» Анна Вахтель, главный инженер СШ ГЭС — избранный президентом детского футбольного клуба «Горизонт» Дмитрии Рыбалко и первый заместитель директора станции по финансовым вопросам Алексей Кормилкин.

Алексей Иванович напомнил, что два спортивных объекта – поле и клуб – были созданы фактически за полгода: началось строительство осенью 2012, затем прервалось на зиму и снова возобновилось весной. На проект, который послужит продолжению спортивных традиций Черемушек, было выделено шесть миллионов рублей.

Кормилкин подчеркнул, что созданное искусственное поле не только эстетичнее и удобнее естественного стадиона, но при должном уходе еще и на десятилетия долговечнее (к слову, ближайшим спортивным проектом, реализуемым РусГидро и СШ ГЭС в Черемушках станет аналогичное футбольное поле у первой школы поселка).

«Около месяца до официального открытия поле возле «Эврики» не пустовало фактически ни дня, — заметил Алексей Иванович, — а значит, наши труды оказались не напрасны. Многое еще предстоит сделать -  в частности, облагородить территорию: увеличить трибуны, снабдить раздевалки кабинками… А если учесть, что клуб носит имя Дмитрия Шерварли, а значит, на его имени и имени ребят, игравших с ним, будут воспитываться подрастающие футболисты, необходимо разместить всю информацию об этом человеке и его друзьях-спортсменах на стендах».

Завершилась церемония открытия поднятием флага клуба «Горизонт».  У флагштока собрались друзья и родные Дмитрия Шерварли. Одновременно в небо были запущены  небесные фонарики в виде футбольных мячей. А после состоялось два взрослых матча. Мяч в игру ввели Валерий Денщиков, Леонид Быков и Евгений Шерварли (отец Дмитрия).

Как сообщает Интернет-портал пос. Черемушки, в первом матче сошлись на футбольном поле игроки нынешней команды «Ротор» и те, кто играл в свое время вместе с Дмитрием. В итоге игроки «Ротора-2013» победили участников «Ротора-200р» со счетом 4:3.

Этих спортсменов сменили «ветераны» — легенды саяногорского футбола 70-80-х годов, впрочем, показавшие, что они и по сей день в отличной спортивной форме. И здесь, как всегда, победила дружба, ибо не бывает лучшего среди равных.

Что же до ребят, сыгравших самый первый матч в этот день, то здесь со счетом 8:3 победу одержала команда организованного футбола, облаченная в синюю форму. Лучшим игроком этого турнира был признан №10, Евгений Механошин. В Хакасии открыли еще одно мини-футбольное поле с искусственным травяным газоном

Комментарии


Добавить фото

Комментариев пока нет. Станьте первым!

Погода в Абакане:-3°C, ясно

  • USD ЦБ: 93.2918 EUR ЦБ: 99.5609

Мнение редакции может не совпадать с мнением авторов канала