top
Ростех начал испытания первой малой РЛС США испытывают на украинцах сильнодействующие психотропные препараты На базе исследовательского центра в Карелии создадут лабораторию Арктики Представители Рабочих советов РУСАЛа побывали в Саяногорске Двое школьников из Хакасии стали призерами Всероссийской олимпиады школьников ГК «Россети»

Спорт

ГлавнаяСпортНа Тун Пайрам съехались гости со всего мира

На Тун Пайрам съехались гости со всего мира

28 июня 2013 г. в 17:42

:

Теги :

Завтра, 29 июня, в Хакасии  состоится республиканский праздник Тун Пайрам – праздник первого айрана. Этот замечательный национальный праздник в нынешнем году пройдёт на самом высоком уровне. Ему отводится одна из важных ролей в программе III Международного форума «Историко-культурное наследие как ресурс социокультурного развития». Многочисленные гости форума приглашены на Сагайскую поляну в Аскизском районе, где традиционно проходит  праздник Тун Пайрам.

«В республике поддерживаются и развиваются национальные традиции и праздники. Один из самых ярких и знаковых – Тун Пайрам, на который ежегодно собираются до 50 тысяч участников. Тун Пайрам признан одним из лучших самобытных национальных праздников в стране» -  подчеркнул врио Главы Республики Хакасия Виктор Зимин на церемонии открытия историко-культурного форума.

Национальные праздники с каждым годом привлекают в Хакасию всё больше и больше туристов. Радушие и гостеприимство хакасского народа, уникальные достопримечательности республики, а также яркие и зрелищные национальные мероприятия никого не оставляют равнодушным. Вот и на Тун Пайрам гости съезжаются не только со всей России, но даже из-за границы. Ожидается, что в празднике первого айрана в этом году примут участие не менее 15 малых народностей.

Программа Тун Пайрама значительно расширилась и вышла за рамки одного дня. Праздничные мероприятия будут проходить три дня с 28 по 30 июня. В программе праздника театрализованные представления и зрелищные обряды, конкурсы и соревнования по национальным видам спорта, конные скачки, гала-концерт творческих коллективов этнокультурных центров коренных малочисленных народов России. Кроме того, пройдут выставки мастеров декоративно-прикладного искусства, национального костюма и концерты этнической музыки. Не обойдется праздник и без традиционных конкурсов: национальной красоты «Алып Хыс», эпического воина «Кÿстіглер» и конкурса-дегустации «Чиис пайрамы». Участники Тун Пайрама смогут познакомиться с хакасскими кулинарными традициями и отведать национальные блюда. На Сагайской поляне развернутся также юрточный городок и аал мастеров, в которых пройдут выставки мастеров декоративно-прикладного искусства, национального костюма и другие конкурсные мероприятия.

Необходимо отметить, что на праздничных мероприятиях в Хакасии всегда очень достойно представлены национальные ремесла и изделия народного промысла, а также достижения творческих коллективов. И насыщенная культурная программа праздника Тун Пайрам тому яркое подтверждение.

По мнению экспертов национальные и интернациональные традиции и обычаи раскрывают духовное богатство народа и формируют национальное самосознание. Возрождение народных празднований помогает жителям и гостям Хакасии освоить национальную культуру коренного народа Республики Хакасии. Туристы же, посещая национальные праздники, получают не только массу новых знаний и впечатлений, но и возможность восторженно рассказать своим друзьям о поездке, показывая эффектные фотографии и раздавая сувениры.  Событийный туризм также  позволяет воспитывать уважение к национальной культуре, языку, искусству и обычаям других народов. И помогает извлекать максимум полезного из нашего культурного наследия. На Тун Пайрам съехались гости со всего мира

Комментарии


Добавить фото

Комментариев пока нет. Станьте первым!

Погода в Абакане:9°C, ясно

  • USD ЦБ: 92.1314 EUR ЦБ: 98.7079

Мнение редакции может не совпадать с мнением авторов канала