top
Краснов: В прокуратуре активно внедряются технологии искусственного интеллекта СМИ: С позиций в Очеретино бежали две бригады ВСУ Паводковая ситуация в Красноярском крае — благоприятная Саянскому алюминиевому заводу в этом году исполняется 39 лет Бар в Новосибирске оштрафовали за пропаганду нетрадиционных отношений

Общество

ГлавнаяОбществоВ Хакасии участились случаи заболевания боррелиозом

В Хакасии участились случаи заболевания боррелиозом

3 июля 2013 г. в 12:25

:

Теги :

По данным оперативного мониторинга в Хакасии с начала сезона зарегистрировано 2804 обращения в лечебно-профилактические учреждения по поводу присасывания клещей, в том числе у 743 детей. Эпидемиологи отмечают рост заболеваемости клещевым боррелиозом, или болезнью Лайма - в этом году заболел уже 41 человек, это на 20% выше прошлогодней статистики. О циркуляции возбудителя боррелиоза свидетельствуют результаты лабораторных исследований клещей - 8% экземпляров инфицированы боррелиями.

Эпидемиологи отмечают, что по – прежнему значительная часть пострадавших подвержена риску инфицирования клещевым вирусным энцефалитом. Среди тех, кто пострадал от присасывания клещей, количество привитых против клещевого энцефалита не превышает 30%. Диагноз «клещевой вирусный энцефалит» лабораторно подтвержден у 21 заболевшего (в том числе у 6 детей). 27 человек находятся под медицинским наблюдением с подозрением на заболевание.

Не менее опасным является и такое заболевание, как клещевой боррелиоз (болезнь Лайма), также передающееся при укусах клещей. При клещевом боррелиозе заболевание принимает хроническое течение с преимущественным поражением кожи, нервной и сердечно – сосудистой систем, опорно – двигательного аппарата, и как следствие, приводит к длительной нетрудоспособности, инвалидности.

Инкубационный период при боррелиозе составляет до 1 года. И порой, даже зимой, когда человек уже забывает об укусе клеща, заболевание даёт о себе знать неприятными последствиями. Пожилые люди, как правило, болеют более тяжело, что объясняется наличием у них сопутствующей хронической патологии (атеросклерозы, гипертоническая болезнь).
В большинстве случаев характерным признаком клещевого боррелиоза является появление в месте укуса красного пятна (эритемы), которое увеличиваясь, достигает в диаметре до 60 см. Если своевременно не обращаться за медицинской помощью, наступает вторая и третья фазы заболевания, когда поражаются сердечно-сосудистая, нервная системы. Впоследствии могут развиваться артрозы и артриты, тяжелые и редкие формы дерматита.

В текущем году отмечается рост заболеваемости клещевым боррелиозом на 20% (41 случай против 34 в 2012г.). О циркуляции возбудителя боррелиоза свидетельствуют результаты лабораторных исследований клещей - 8% экземпляров инфицированы боррелиями.

Учитывая, что вакцина против клещевого боррелиоза пока не разработана, единственной мерой профилактики является защита от укусов клещей.
Управление Роспотребнадзора по Республике Хакасия обращает внимание жителей республики на то, что следует быть особенно внимательным при выезде за пределы города за сбором лесных даров, на пикник, рыбалку, дачный участок, базу отдыха и т.п. и не забывать соблюдать основные меры профилактики клещевого энцефалита, существенно снижающих риск присасывания клещей - носить защитную одежду, проводить регулярные осмотры, применять репелленты.

Такие меры профилактики защищают не только от заболевания клещевым вирусным энцефалитом, но и от других инфекций, передающихся при укусах клещей.
Управлением продолжается проведение контрольно – надзорных мероприятий в отношении хозяйствующих субъектов по соблюдению требований санитарного законодательства по профилактике клещевого вирусного энцефалита. За выявленные нарушения к виновным применены меры административного воздействия, составлено 32 протокола, сообщает пресс – служба Управления Роспотребнадзора по Республике Хакасия. В Хакасии участились случаи заболевания боррелиозом

Комментарии


Добавить фото

Комментариев пока нет. Станьте первым!

Погода в Абакане:-7°C, облачно

  • USD ЦБ: 92.5058 EUR ЦБ: 98.9118

Мнение редакции может не совпадать с мнением авторов канала