top
Ростех начал испытания первой малой РЛС США испытывают на украинцах сильнодействующие психотропные препараты На базе исследовательского центра в Карелии создадут лабораторию Арктики Представители Рабочих советов РУСАЛа побывали в Саяногорске Двое школьников из Хакасии стали призерами Всероссийской олимпиады школьников ГК «Россети»

Экономика

ГлавнаяЭкономикаАграрии Хакасии борются с вредителями и коноплёй - с помощью авиации

Аграрии Хакасии борются с вредителями и коноплёй - с помощью авиации

11 июля 2013 г. в 09:07

:

Теги :

К борьбе с особо опасными вредителями и коноплей аграрии Хакасии подключили авиацию. Вредители были выявлены на земельных участках площадью 12417 га. Несмотря на очаги появления опасных насекомых, гибели посевов сельскохозяйственных культур не отмечено, сообщает пресс-служба Минсельхоза республики.

Во всех районах республики сформированы комиссии по этому вопросу. Они должны реагировать на заявления землепользователей о наплыве вредителей. Как отмечают в Минсельхозпроде, имеющиеся данные позволяют утверждать, что серьезной опасности в регионе на текущий период не наблюдается.

"Главное - поступательные действия в решении вопросов, связанных с локализацией и уничтожением особо опасных вредителей сельскохозяйственных культур и недопущением чрезвычайной ситуации на территории республики. Министерство провело конкурс, определен подрядчик, ждем второй волны мотылька, именно в этот период все предпринимаемые действия более результативны" - говорит министр сельского хозяйства и продовольствия Иван Вагнер.

Погодные условия этого года (прохладные ночи и т.д.) способствовали отсрочке развития саранчовых вредителей (не наблюдается скулиживания, вступления в стадную фазу развития). Большего внимания требует борьба с другим особо опасным вредителем – луговым мотыльком, который способен нанести огромный ущерб урожаю. Первые на очереди по обработке - поля Усть-Абаканского района.

Что касается уничтожения очагов дикорастущей конопли, то в текущем году запланирована обработка 1000 гектаров. Уничтожение наркотикосодержащих растений с помощью гербицидов сплошного действия доказало свою эффективность. Конопля, обработанная химическим веществом, повторно не произрастает. Средство выбрано максимально безвредное для насекомых.

Кстати, в большинстве случаев аграрии отказались от наземного способа внесения агрохимии, выбрав воздушный способ. По их мнению, высокая скорость обработки с помощью авиации делает этот метод более привлекательным.

Помощь республики получат все районы Хакасии. На эти цели в бюджете предусмотрено более 6 млн. рублей. Аграрии Хакасии борются с вредителями и коноплёй - с помощью авиации

Комментарии


Добавить фото

Комментариев пока нет. Станьте первым!

Погода в Абакане:8°C, облачно

  • USD ЦБ: 92.1314 EUR ЦБ: 98.7079

Мнение редакции может не совпадать с мнением авторов канала