top
«Хакасэнерго» переведено в режим повышенной готовности В Ставропольском крае потерпел крушение самолет Минобороны РФ: Ночью уничтожены десятки украинских ракет В Крыму задержали группу неонацистов Сивков: ВСУ берегут технику для контрудара

Общество

ГлавнаяОбществоОдарённые дети из Хакасии попали в "золотой запас"

Одарённые дети из Хакасии попали в "золотой запас"

16 июля 2013 г. в 09:27

:

Теги :

Накануне в туристическом оздоровительно-образовательном центре «Беркут» Алтайского района состоялось торжественное открытие профильной смены для одаренных и социально активных детей и подростков Республики Хакасия «Золотой запас Республики – 2013», сообщает пресс-служба Минобрнауки Хакасии..

Профильная смена «Золотой запас Республики» собирает одаренных детей со всех уголков Хакасии уже четвертый год. В этом году в ней принимают участие 180 человек – все они победители и призеры районных и республиканских конкурсов, олимпиад, научно-практических конференций, активные участники добровольческих движений, лидеры детских объединений.

В течение трех недель ребята, учащиеся 7-11 классов, будут не только отдыхать и оздоравливаться, но и получать знания. Каждый отряд в лагере профильный: физико-математический, исторический, филологический, эколого-биологический и другие, в том числе творческие. Занятия с ребятами будут проводить как педагоги лагеря, так и преподаватели Хакасского госуниверситета им. Н.Ф.Катанова.

Старший воспитатель Нина Матросова рассказала об особенностях смены этого года: «С учетом того, что 2013 год объявлен в России Годом охраны окружающей среды и Годом Германии, лагерь до 31-го июля становится туристическим агентством «Беркут», а основой всей программы будет сюжетно-ролевая страноведческая игра-путешествие «Мир без границ».

На время смены отряды превратятся в «туристические группы» и каждый день ребята будут совершать импровизированные путешествия, во время которых познакомятся с культурой и обычаями, как своей малой родины – Хакасии, так и других стран. В планах у ребят виртуальные туры по Германии, Великобритании, Франции, Австралии и Китаю. Также в рамках программы состоится встреча с гостями из Германии - запланированы совместные мастер-классы, игры и творческие выступления.

Максим Матафонов, участник отряда физико-математического профиля, поделился своими впечатлениями: «Я здесь уже третий раз. В этом году занял второе место по республике в олимпиаде по технологии. Помимо насыщенной программы, интересного отдыха, многое можно почерпнуть, общаясь со сверстниками».

«Очень приятно, что многие ребята здесь не в первый раз, - отмечает представитель минобразования Хакасии Ольга Евдокимова. - Это значит, что программа, которая разрабатывается педагогическим коллективом лагеря, всегда продумана, интересна и оправдывает ожидания ребят. В конце смены традиционно мы проведем региональный этап Всероссийского конкурса «Молодой лидер России». Победители будут награждены путевками во Всероссийский детский центр «Океан» на 2014 год». Одарённые дети из Хакасии попали в "золотой запас"

Комментарии


Добавить фото

Комментариев пока нет. Станьте первым!

Погода в Абакане:9°C, ясно

  • USD ЦБ: 93.4409 EUR ЦБ: 99.5797

Мнение редакции может не совпадать с мнением авторов канала