top
ВСУ перебрасывают к Часов Яру резервы командования Колумбия выслала аргентинских дипломатов после оскорблений Милея На юге Сахалина спасают рыбаков с дрейфующей льдины Подшефный детский дом "Ласточка" вновь навестили волонтеры "Русала" Против санкций и расстояний

Экономика

ГлавнаяЭкономикаВиктор Зимин: «Я хочу, чтобы люди гордились тем, что у них на столах продукция из Хакасии»

Виктор Зимин: «Я хочу, чтобы люди гордились тем, что у них на столах продукция из Хакасии»

16 июля 2013 г. в 15:00

:

Теги :

Накануне министр сельского хозяйства и продовольствия республики Иван Вагнер доложил руководителю Хакасии Виктору Зимину о текущем состоянии работ по заготовке кормов. Он отметил, что несмотря на прохладную весну и лето, ситуацию нельзя назвать драматической - впереди неплохие прогнозы на июль и август.

Заготовка сена идет с опережением показателей прошлого года, а северные районы Хакасии уже показывают хорошую картину по всходам. Иван Вагнер сообщил, что также неплохо всходят такие культуры как рапс, овсяная и овсяно-гороховая смесь. Эти белковые добавки хорошо зарекомендовали себя как корма для коров – благодаря такому питанию увеличиваются надои молока.

Отдельное обсуждение получил вопрос строительства сельскохозяйственного рынка. Позитивный опыт проведения ярмарок уже дал результаты – в республике удается сдерживать цены на сельхозпродукцию. Рынок же, где каждый фермер без посредников сможет предложить потребителю свежее мясо, птицу, молоко, сметану и многое другое, станет одним из главных факторов, регулирующих цены на продукты в республике.

Поэтому Виктор Зимин напомнил Ивану Вагнеру, что ценовая политика должна быть поставлена во главу угла – как для фермеров (по аренде торговых площадей), так и для покупателей (по конечной стоимости продукции).

- Я бы хотел, чтобы и горожанам была видна отдача за те ресурсы, что республика вкладывает в село, - подчеркнул глава региона. – Льготники должны получать продукцию на 10-15% дешевле. Это должно быть системно, и здесь должна быть непрерывная работа с вашими партнёрами – сельхозтоваропроизводителями. Я хочу, чтобы люди гордились тем, что у них на столах продукция из Хакасии.

Также на встрече было отмечено, что для приезжих фермеров на рынке всегда будет оставаться резерв торговых мест, чтобы в любой момент они могли предложить свою продукцию покупателям. Для них Виктор Зимин поставил задачу проработать варианты строительства небольшого гостиничного комплекса и помещения для хранения продукции. Виктор Зимин: «Я хочу, чтобы люди гордились тем, что у них на столах продукция из Хакасии»

Комментарии


Добавить фото

Комментариев пока нет. Станьте первым!

Погода в Абакане:0°C, туман

  • USD ЦБ: 92.2628 EUR ЦБ: 99.7057

Мнение редакции может не совпадать с мнением авторов канала