top
Экс-зампреда администрации Подмосковья задержали в связи с взяточничеством Путин поручил обеспечить отдых детям из пострадавших от паводка регионов Иванова отстранили от должности замминистра обороны СБ ООН не принял поправку РФ и КНР к резолюции о мирном космосе Погода в Хакасии 25 апреля: Погода остается прохладной

Политика

ГлавнаяПолитикаПутин: Американцы сами "заблокировали" Сноудена в России, напугав другие страны (ВИДЕО)

Путин: Американцы сами "заблокировали" Сноудена в России, напугав другие страны (ВИДЕО)

16 июля 2013 г. в 10:25

:

Теги : сноуден

В понедельник Президент России Владимир Путин высказал своё мнение по поводу дальнейшей судьбы живущего на нейтральной территории в аэропорту "Шереметьево" американского диссидента Эдварда Сноудена. Во время встречи со студентами в Ленинградской области Путин отметил, что "судьба Сноудена - в его руках", а так же сказал, что США сами заблокировали беглого агента ЦРУ в России, "поднапугав другие страны".

Накануне во время встречи со студентами - участниками экспедиции "Гогланд 2013" Русского географического общества Владимир Путин дал характеристику ситуации вокруг экс-агента ЦРУ Эдварда Сноудена, - "разоблачителя американских спецслужб", который уже несколько недель находится в международном терминале аэропорта Шереметьево.

Президент заявил, что Сноуден покинет Россию сразу, как только у него появится такая возможность, отметив, однако, что "сложности свободного передвижения" экс-агенту ЦРУ создали сами американские власти.

«Это в таком состоянии пока зависло, но, как только возможность будет куда-то переехать, он, разумеется, это сделает», – сказал Путин, общаясь со студентами и отвечая на их вопросы, передает РИА «Новости».

«А условия предоставления политического убежища ему известны, судя по последним заявлениям, он как-то меняет свою позицию, окончательно ситуация пока не разъяснилась», – добавил президент.



По словам Путина, США, по сути, заблокировали Сноудена на территории России, через которую он должен был лететь лишь транзитом.

«Он на нашу территорию прибыл без приглашения, он не к нам летел, он летел транзитом в другие страны. Но как только он оказался в воздухе, это стало известно, и наши американские партнеры, по сути, заблокировали его дальнейший перелет», – сказал он на встрече со студентами в полевом студенческом археологическом лагере Русского географического общества.

«Они же сами поднапугали все другие страны, никто его брать не хочет, и, таким образом, они, по сути, сами заблокировали его на нашей территории», – сказал Путин.

По словам президента, изначально ему было предложено: если хочет остаться – пожалуйста, но при этом он должен прекратить свою политдеятельность. «У нас есть определенные отношения с США, мы не хотим, чтобы вы в своей деятельности наносили ущерб нашим отношениям с США. Он сказал нет. Вы смеетесь, а я вам серьезно. Он сказал: я хочу свою деятельность продолжать, хочу бороться за права человека, считаю, что США нарушают определенные правовые нормы, международные, вмешиваются в частную жизнь, и моя цель – сегодня бороться с этим. Мы сказали: без нас только, у нас есть с чем бороться», – отметил президент.

Ранее в Федеральной миграционной службе России информировали, что Эдвард Сноуден не подавал заявления в ФМС с просьбой о политическом убежище. Путин: Американцы сами "заблокировали" Сноудена в России, напугав другие страны (ВИДЕО)

Комментарии


Добавить фото

Комментарии

Виталий Анатольевич 16 июля 2013 г. в 10:44

"Поднапугали" - интересное слово какое! Воистину богат русский язык. Президенту просто слова нужно выбирать - внешняя политика, отношения с США во многом зависят от того, что и как говорит глава государства.

Но если вспомнить недавнюю историю с самолётом Президента Боливии, вместо "поднапугали" можно смело сказать - публично унизили ряд европейских стран, поставили в неудобное положение, показали "кто здесь главный". Наплевав на международные дипломатические каноны и юридические нормы.

Вот так вот "поднапугали".

Погода в Абакане:-2°C, ясно

  • USD ЦБ: 92.5058 EUR ЦБ: 98.9118

Мнение редакции может не совпадать с мнением авторов канала