top
«Хакасэнерго» переведено в режим повышенной готовности В Ставропольском крае потерпел крушение самолет Минобороны РФ: Ночью уничтожены десятки украинских ракет В Крыму задержали группу неонацистов Сивков: ВСУ берегут технику для контрудара

Общество

ГлавнаяОбществоВ России за дискриминацию при приёме на работу будут штрафовать

В России за дискриминацию при приёме на работу будут штрафовать

16 июля 2013 г. в 15:24

:

Теги :

В России вступил в силу закон, запрещающий работодателям ставить право на труд в зависимость от пола, расы, цвета кожи, национальности, языка, происхождения, имущественного, семейного, социального и должностного положения, возраста, места жительства, отношения к религии, убеждений, принадлежности или непринадлежности к общественным объединениям, а также других обстоятельств, не связанных с деловыми качествами работников.

Для работодателей, распространяющих информацию о свободных рабочих местах, содержащую ограничения дискриминационного характера, предусмотрен административный штраф: для граждан - от 500 рублей до 1 тысячи рублей; для индивидуальных предпринимателей без образования юридического лица - от 3 до 5 тысяч рублей; для юридических лиц - от 10 до 15 тысяч рублей, сообщает пресс-служба Госкомзанятости Хакасии.

«Закон позволит предотвратить предоставление работодателями вакансий в службу занятости, содержащих неправомерные требования, касающиеся, в том числе, возраста работника, тем самым защитить право граждан свободно распоряжаться своими способностями к труду, выбирать профессию и род деятельности.

Помимо этого, субъектам Российской Федерации законом предоставляется право организовывать профессиональную подготовку и переподготовку граждан, которые уже получают пенсию по старости и которые хотели бы вернуться к трудовой деятельности», - пояснила председатель Госкомзанятости Хакасии Ирина Ахметова. В России за дискриминацию при приёме на работу будут штрафовать

Комментарии


Добавить фото

Комментарии

Красик Ю.Д. 17 июля 2013 г. в 20:19

Ну если мне не нужна старая тётка на месте секретарши-администратора?! Я что, должен страшилу посадить в свой салон красоты только потому что так кому-то надо?! У меня все клиентки разбегутся! Как такую ерунду можно требовать! Людей подбирают не только по профессии, но и по полу, по здоровью, по внутренним качествам! Я как предприниматель могу кого угодно взять, и не заставят меня брать на работу лодыря или дебила!

Погода в Абакане:9°C, ясно

  • USD ЦБ: 93.4409 EUR ЦБ: 99.5797

Мнение редакции может не совпадать с мнением авторов канала