top
Саяногорские волонтеры подарили девочке с ДЦП приспособление для купания Проект «Мостокомплекты» Алюминиевой Ассоциации вошел в топ-1000 проектов «Сильные идеи для нового времени» Вильфанд: Действие Эль-Ниньо заканчивается Генпрокуратура намерена обратить в доход государства акции «Макфа» ВКС РФ обстреляли цели на территории Украины

Спорт

ГлавнаяСпортК зимней Универсиаде российские лыжники будут готовиться в Хакасии

К зимней Универсиаде российские лыжники будут готовиться в Хакасии

19 июля 2013 г. в 16:41

:

Теги :

В Хакасию сегодня, 19 июля, прилетел инспектор по гомологации Федерации Лыжного Спорта России (ФЛГР) Андрей Арсентьев. В ближайшие дни специалист посетит Центр спортивной подготовки «Тея» с целью оценки трасс. Их гомологация (сертификация) рассматривается как важный шаг для развития спортивного центра и для туристического развития региона.

Совместные мероприятия проходят в рамках соглашения о сотрудничестве между Минспорттуризмом Хакасии и ФЛГР подписанного в ноябре 2010 года.
Андрей Арсентьев во время рабочей встречи с министром спорта и туризма РХ Валерием Денщиковым подчеркнул, что с недавнего времени Хакасия на «лыжной карте» страны рассматривается как один из лыжных центров.

«Проект и строительство трассы, планировка стадиона и многое другое, что уже сделано в ЦСП, пригодно для проведения соревнований, входящих в календарь ФЛГР. Но для того чтобы двигаться дальше, важно обратить внимание на ряд деталей, например на дополнительное оснащение сервисной зоны», — сказал специалист.
В этот комплекс входит создание специальных участков для подготовки к соревнованиям, тренировочная трасса, хорошо обустроенный маршрут для зрителей, другие объекты спортивной и сервисной инфраструктуры.

«Лыжный центр в Хакасии имеет хорошие перспективы стать основным местом для подготовки сборных команд. К этому есть все предпосылки – славная спортивная история, хорошая дорожная инфраструктура, ранний снег и большая продолжительность лыжного снежного сезона, а главное это местоположение. Среднегорье, или умеренные высоты, наиболее широко используется для подготовки спортсменов к важнейшим соревнованиям. В стране много лыжных центров и комплексов, но по всем перечисленным параметрам Вершина Теи вне конкуренции», — заключил Арсентьев.

Валерий Денщиков, в свою очередь, выразил готовность оказать всяческую помощь в сопровождении специалиста. «Все условия продиктованные ФИС для принятия сборной страны должны быть выполнены. Этот год должен стать определяющим для начала строительства второй очереди центра», — сказал Валерий Денщиков.
Напомним, что на прошлой неделе было получено официальное письмо от Минспорта РФ за подписью Виталия Мутко.

Федеральное спортивное ведомство направило утвержденные списки спортсменов-кандидатов на участие в XXII Олимпийских зимних играх 2014 года в Сочи, находящихся на централизованной подготовке в нынешнем сезоне. ЦСП «Тея» — единственный объект, значащийся в этом списке.

«Учитывая важность заключительного этапа подготовки к XXII Олимпийским зимним играм 2014 года в Сочи Минспорт России просит Вас оказать содействие в создании необходимых условий для проведения тренировочных мероприятий, а также взять под особый контроль обеспечение соответствующих социально-бытовых условий спортсменам централизованной подготовки Вашего региона», — говорится в корреспонденции, адресованной врио главы Хакасии Виктору Зимину.

ЦСП «Тея» в ноябре 2013 года готовится принять сборную страны для подготовки к сезону. Свыше 40 лыжников из основного состава молодежной и основной сборных страны приедут в Хакасию на вкатывание. Большая часть из них прямо из Теи отправится в Италию на зимнюю Универсиаду. К зимней Универсиаде российские лыжники будут готовиться в Хакасии

Комментарии


Добавить фото

Комментариев пока нет. Станьте первым!

Погода в Абакане:9°C, ясно

  • USD ЦБ: 92.2628 EUR ЦБ: 99.7057

Мнение редакции может не совпадать с мнением авторов канала