top
США испытывают на украинцах сильнодействующие психотропные препараты На базе исследовательского центра в Карелии создадут лабораторию Арктики Представители Рабочих советов РУСАЛа побывали в Саяногорске Двое школьников из Хакасии стали призерами Всероссийской олимпиады школьников ГК «Россети» Путин поручил сократить время следования поездов от Москвы до Черноморского побережья

Экономика

ГлавнаяЭкономикаСпециалисты Сорского ГОК приняли участие в форуме "Эстафета поколений"

Специалисты Сорского ГОК приняли участие в форуме "Эстафета поколений"

24 июля 2013 г. в 15:27

:

Теги :

18-20 июля в Красноярске группа молодых специалистов Сорского горно-обогатительного комбината приняла участие в корпоративном форуме Группы компаний «Базовый Элемент» под названием «Эстафета поколений».

Главный горняк Иван Царенко, начальник отдела кадров Юлия Шаталова, начальник службы компьютерного обеспечения Алексей Васильков, специалист планово-экономического отдела Ольга Леонович и слесарь-электромонтажник ТЭЦ Максим Верфель познакомились с опытом работы молодежных организаций предприятий «Базового Элемента», изучили теоретические основы нового для них понятия – Производственной системы, приняли участие в работе тематических секций, с интересом следили за соревнованиями команд по робототехнике в номинации «First Lego».

«Все было организовано на очень высоком уровне, - отметил Иван Царенко. – Ни минуты за эти два дня не было потеряно даром, потому что все до мелочей было предусмотрено и продумано: подача транспорта, работа секций, экскурсии на предприятия, питание и отдых. Во многом тематика форума для нас была новой, в частности, мы узнали, что такое Производственная система, побывали на предприятиях компании, где проходит процесс ее внедрения. В сложившихся экономических условиях основные принципы этой системы актуальны для многих предприятий металлургической отрасли».

«Очень интересная поездка, - поделилась впечатлениями Ольга Леонович. - Узнали много нового и полезного из того, что могло бы пригодиться в организации труда на наших предприятиях. Увидели, насколько серьезен подход к охране труда на предприятиях РУСАЛА, как четко и эффективно работают их цеха. Они внедрили у себя аналог Производственной системы компании «Тойота». Там прочно вошел в обиход японский термин «кайдзен», означающий постоянное улучшение. Постоянная оптимизация технологических процессов стала популярна среди молодых специалистов, потому что Производственная система построена на их стимуляции».

«Производственная система действует уже на многих предприятиях Группы компаний «Базового Элемента», - пояснил Алексей Васильков. - В условиях экономической нестабильности без существенных инвестиций основным резервом для предприятий становится повышение производительности труда. Производственная система — это не отдельная часть процесса. Это и есть сам производственный процесс, в котором правильно связаны все его элементы. Чтобы система заработала, нужно проанализировать все этапы и устранить потери».

«На самом деле Производственная система – это целая философия, - отметила Юлия Шаталова. – «Тойота» затратила не один десяток лет, чтобы развить на своих предприятиях эту систему. Но Группа компаний «Базовый Элемент» не случайно взяла на вооружение именно эту систему: их основные ценности совпадают – это люди, специалисты, способные генерировать идеи, повышающие эффективность технологических процессов, улучшающие условия труда. Нам продемонстрировали успехи юных робототехников, которым фонд Олега Дерипаска «Вольное Дело» планирует предоставить возможность стать высококвалифицированными инженерами. Это отличный пример инвестиций в будущее страны, заботы о судьбе молодого поколения».

По материалам пресс-службы Сорского ГОК Специалисты Сорского ГОК приняли участие в форуме "Эстафета поколений"

Комментарии


Добавить фото

Комментариев пока нет. Станьте первым!

Погода в Абакане:8°C, ясно

  • USD ЦБ: 92.1314 EUR ЦБ: 98.7079

Мнение редакции может не совпадать с мнением авторов канала