top
Саяногорские волонтеры подарили девочке с ДЦП приспособление для купания Проект «Мостокомплекты» Алюминиевой Ассоциации вошел в топ-1000 проектов «Сильные идеи для нового времени» Вильфанд: Действие Эль-Ниньо заканчивается Генпрокуратура намерена обратить в доход государства акции «Макфа» ВКС РФ обстреляли цели на территории Украины

Общество

ГлавнаяОбществоУчитель из Первомайской школы получила ключи от нового дома

Учитель из Первомайской школы получила ключи от нового дома

25 июля 2013 г. в 14:57

:

Теги :

Ключи от нового дома молодому педагогу в селе Первомайское Боградского района в торжественной обстановке вручил Глава Республики Хакасия Виктор Зимин, сообщает пресс-служба Минобразования Хакасии.

Анна Швайцер – учитель начальных классов и немецкого языка – преподает в Первомайской средней школе всего год. Для молодого специалиста в селе был приобретен новый жилой дом стоимостью 1 млн 348 тысяч рублей, из которых чуть более 1 млн двухсот тысяч были профинансированы из ресбюджета, а оставшуюся часть оплатил местный муниципалитет.
Коллеги Анны провели настоящую церемонию новоселья: первой в дом была запущена кошка, а всех приглашенных угостили караваем. Молодая хозяйка провела гостей по своим владениям в 63 квадратных метра, показала все три комнаты и благоустроенную ванную.

«Сегодня мы большое внимание уделяем селу, - отметил Глава Хакасии Виктор Михайлович. – Очень важно привлекать молодых специалистов работать в селе. Именно для поддержки молодежи разрабатываются и реализуются республиканские программы. Анне желаю успехов и, самое главное, хорошую семью».
В новом доме пока еще нет мебели, но скоро от Правительства Республики Хакасия появится спальный гарнитур, а депутатский корпус, в свою очередь, запланировал приобрести для молодого специалиста кухонный гарнитур и мягкую мебель.

Впервые в подпрограмме «Социальная сфера на селе» долгосрочной целевой программы «Развитие агропромышленного комплекса Республики Хакасия (2010-2012 годы)» Министерство образования и науки Хакасии приняло участие в 2010 году.

«Для привлечения молодых педагогов в село, в республике с 2010 года ведётся строительство жилья, – рассказала министр образования и науки Республики Хакасия Галина Салата. - За три года было построено и приобретено 99 квартир для сельских учителей. Первыми отпраздновали новоселье учителя села Большой Монок Бейского района и села Троицкое Боградского района. Стоит отметить, что дома на одного или двух хозяев строятся в селах и деревнях (не в райцентрах!) Усть-Абаканского, Бейского, Таштыпского, Орджоникидзевского районов. Новое жилье также приобретено в Аскизском, Алтайском, Ширинском и Боградском районах. Причем 17 построенных и купленных домов – совершенно новые, и только четыре – приобретены на вторичном рынке жилья в селах Очуры, Новомихайловка, Летник Алтайского района и в селе Таштып». Учитель из Первомайской школы получила ключи от нового дома

Комментарии


Добавить фото

Комментариев пока нет. Станьте первым!

Погода в Абакане:10°C, ясно

  • USD ЦБ: 92.2628 EUR ЦБ: 99.7057

Мнение редакции может не совпадать с мнением авторов канала