top
Ростех начал испытания первой малой РЛС США испытывают на украинцах сильнодействующие психотропные препараты На базе исследовательского центра в Карелии создадут лабораторию Арктики Представители Рабочих советов РУСАЛа побывали в Саяногорске Двое школьников из Хакасии стали призерами Всероссийской олимпиады школьников ГК «Россети»

Спорт

ГлавнаяСпортВ субботу на абаканском ипподроме пройдут "сельские бега и скачки"

В субботу на абаканском ипподроме пройдут "сельские бега и скачки"

31 июля 2013 г. в 08:41

:

Теги :

В предстоящие выходные дорожки абаканского ипподрома встретят участников финала сельских конноспортивных соревнований. На ипподроме проводится много соревнований, среди которых значится финал Большого сибирского круга. Но к сельским конникам отношение особое, и к финалу сельских соревнований в республике готовятся серьезно.

Сельские конные состязания республиканского масштаба пройдут уже в третий раз. Как говорят коневладельцы, именно финал сельских состязаний для сельчан - то значимое мероприятие, результат которого дает оценку всей работы проводимой для развития коневодческой отрасли в каждом районе.

- Сегодня конный спорт развивается во многих районах. Стоит назвать, скажем, владельца конноспортивного клуба Усть-Абаканского района Эдуарда Ухварина. Любят конный спорт в Таштыпском районе – это Виктор Калинин, в Алтайском районе – это Владимир Натейкин. В Аскизском районе конное дело развивается во многом благодаря частному коневладельцу Ивану Миндибекову, достижения которого вышли далеко за пределы региона, - подчеркивает министр сельского хозяйства и продовольствия Иван Вагнер. - Сельские конноспортивные соревнования - это в определенной степени дань уважения людям, которые занимаются сельским хозяйством. Мы встречаемся в этот день на ипподроме, чтобы получить удовольствие от состязаний и увидеть то позитивное, что происходит в сельскохозяйственной сфере в рамках развития любительского коневодства.

Значимым шагом для отрасли министр называет ведомственную программу поддержки коневладельцев по приобретению породистых спортивных лошадей. Часть затрат возмещается Правительством Хакасии. На эти цели в республиканском бюджете на 2013 год предусмотрено порядка 10 млн. рублей. По программе уже приобретено более 10 голов спортивных лошадей. В основном это 2-х летки: приоритетом изначально ставилась покупка молодняка. Сейчас они поставлены на испытания, по завершению их переведут в воспроизводство.
Кстати, в субботу приобретенные лошади частично будут участвовать в заезде и поборются среди сверстников за свои районы.

В свою очередь организаторы сельских конных состязаний обещают зрелищность и накал эмоций на трибунах и рекорды ипподрома на дорожках. Завершить соревнования планируют заездом самих коневладельцев.

Напомним, что финал сельских конноспортивных соревнований состоится в субботу 3 августа на республиканском ипподроме в 12-00. Первый заезд - русские тройки - стартует в 12-20.
А с самого утра начнет свою работу сельскохозяйственная ярмарка. В субботу на абаканском ипподроме пройдут "сельские бега и скачки"

Комментарии


Добавить фото

Комментарии

щурка 31 июля 2013 г. в 14:44

Лишь бы дождя не было, а то погодка-то не радует. За день по три-четыре раза меняется.

Погода в Абакане:3°C, ясно

  • USD ЦБ: 92.0134 EUR ЦБ: 98.7187

Мнение редакции может не совпадать с мнением авторов канала