top
«Хакасэнерго» переведено в режим повышенной готовности В Ставропольском крае потерпел крушение самолет Минобороны РФ: Ночью уничтожены десятки украинских ракет В Крыму задержали группу неонацистов Сивков: ВСУ берегут технику для контрудара

Политика

ГлавнаяПолитикаВиктор Зимин встретился с генконсулом Германии Найтхартом Хёфер-Виссингом

Виктор Зимин встретился с генконсулом Германии Найтхартом Хёфер-Виссингом

7 августа 2013 г. в 09:26

:

Теги :

Виктор Зимин встретился с генеральным консулом Германии в г. Новосибирске Найтхартом Хёфер-Виссингом, который впервые посетил Республику Хакасия с официальным визитом. На встрече также присутствовал заместитель Главы Хакасии Владимир Крафт.

В своем приветственном слове руководитель региона отметил, что Хакасия и Германия тесно связаны. После Великой Отечественной войны за Уралом оказалось практически все немецкое население бывшего Советского Союза, которое раньше проживало в Поволжье. Сейчас в Хакасии живут почти 10 тысяч российских немцев.

– Сегодня лучшие представители российских немцев занимают значимые посты в политической, экономической сферах региона. Одни из самых крепких фермерских хозяйств в Хакасии, наиболее устойчивые в экономическом плане, оснащенные современными технологиями – это как раз хозяйства, основанные российскими немцами. Кроме того, несмотря на все сложности, им удалось сохранить свою культуру, язык, традиции, - отметил руководитель республики Виктор Зимин.

Заместитель Главы Хакасии Владимир Крафт рассказал консулу, что уже 20 лет между Германией и Хакасией действует программа обмена – проект народной дипломатии «Хакасия – Германия: мост дружбы». За эти годы организовано шесть взаимных визитов, причем делегации проживают в семьях, что помогает понять культуру обеих стран, что называется, изнутри. Только в июле текущего года Хакасию посетили две делегации: школьники из Боварии и немецкие педагоги, которые только сегодня покинули нашу республику.
В ходе встречи руководитель региона и генеральный консул обсудили вопросы усиления хакасско-германских связей, в том числе партнерских отношений в сфере образования и культуры, развития туризма, а также сотрудничества в вопросах экономики, поставках оборудования.

В частности, г-н Хёфер-Виссинг отметил сотрудничество археологов Хакасии с немецким археологическим институтом. Подчеркнув уникальность выставки о скифской культуре. Также он пригласил принять участие в международной туристической ярмарке в Берлине, которая является хорошей площадкой для продвижения туристической сферы республики на мировой уровень.

– С первой минуты пребывания в Хакасии я чувствую теплый прием, - сказал г-н Хёфер-Виссинг. – Меня поразила красота вашей природы. Многим туристам Западной Европы было бы интересно побывать в ваших местах, даже несмотря на большие расстояния.

Глава Хакасии Виктор Зимин пояснил, что теперь добраться до республики значительно проще. Буквально накануне открылся новый рейс Абакан-Новосибирск, который осуществляется три раза в неделю. А осенью появятся чартерные рейсы в Тайланд и Турцию.

Также руководитель региона рассказал о масштабной реконструкции аэропорта «Абакан», который может принять самолеты любого уровня, в том числе международных авиакомпаний.
– Мы ведем переговоры с одной из крупнейших авиакомпаний мира «Lufthansa», которую абаканский аэропорт заинтересовал как удобный транспортный коридор в Азию, - подчеркнул Глава региона.

Руководитель республики отметил, что Хакасия входит в пятерку наиболее стабильных регионов России, активно развивается и готова рассмотреть любые предложения от потенциальных партнеров из Германии.
Кроме того, руководитель Хакасии пригласил генерального консула ФРГ в г. Новосибирске в следующем году принять участие в Международном историко-культурном форуме. Виктор Зимин встретился с генконсулом Германии Найтхартом Хёфер-Виссингом

Комментарии


Добавить фото

Комментарии

йохо 7 августа 2013 г. в 14:34

немцы всегда зарились на нашу Сибирь, вот, по-тихоньку подбираются...

Погода в Абакане:7°C, ясно

  • USD ЦБ: 93.4409 EUR ЦБ: 99.5797

Мнение редакции может не совпадать с мнением авторов канала