top
«Хакасэнерго» переведено в режим повышенной готовности В Ставропольском крае потерпел крушение самолет Минобороны РФ: Ночью уничтожены десятки украинских ракет В Крыму задержали группу неонацистов Сивков: ВСУ берегут технику для контрудара

Спорт

ГлавнаяСпортВ Национальном архиве откроется выставка, посвященная 85-летию со дня рождения Вяткина

В Национальном архиве откроется выставка, посвященная 85-летию со дня рождения Вяткина

7 августа 2013 г. в 09:56

:

Теги :

14 августа 2013 года в Национальном архиве Республики Хакасия откроется документальная выставка, посвященная 85-летию со дня рождения Геннадия Африкановича Вяткина. Талантливый руководитель, истинный патриот Хакасии, почётный житель города Абакана был "знаковой" фигурой в республике: благодаря его усилиям, в столице Хакасии построено множество социальных, культурных и спортивных объектов.

На протяжении 28 лет Геннадий Африканович руководил различными отраслями народного хозяйства: строительством, связью, коммунальным хозяйством, местной промышленностью Хакасии. За эти годы он много сделал для улучшения облика городов и сел, принимал участие в разработке концепции развития Саянского территориально-производственного комплекса. По его инициативе был создан экспериментально-механический завод на Нижней Согре г.Абакана, построены автомобильный и мостовой обход города, коммунальный мост через р. Абакан, спорткомплекс «Саяны», драматический и кукольный театры, Дом радио, здание аэропорта в г. Абакане и взлетно-посадочная полоса, телефонная станция и многое другое. Как писал Геннадий Африканович в своих записях: «Надо делать так, чтобы это было удобно для человека».

В Национальном архиве Республики Хакасия имеется личный фонд Вяткина Г.А., лауреата премии Совета Министров РСФСР, заслуженного строителя РСФСР, Почетного гражданина города Абакана. Документы поступили на хранение из Верховного Совета Республики Хакасия, где Геннадий Африканович работал помощником Председателя в последние годы своей жизни.

По словам сотрудников Национального архива, представленные документы отражают стремление Вяткина Г.А. творить, созидать. На выставке будут представлены документы личного характера, среди которых: автобиография, комсомольская характеристика, решения об утверждении в должности, а также документы трудовой деятельности. Выставка будет действовать до ноября 2013 года. В Национальном архиве откроется выставка, посвященная 85-летию со дня рождения Вяткина

Комментарии


Добавить фото

Комментарии

Женя 7 августа 2013 г. в 14:38

Очень интересная выставка, я сама собираю материалы про малую родину, меня захватывает история. Смогу своим детям рассказать, как развивался мой город. Многие ли так тоже смогут?

Погода в Абакане:13°C, облачно

  • USD ЦБ: 94.0922 EUR ЦБ: 100.5316

Мнение редакции может не совпадать с мнением авторов канала