top
Ростех начал испытания первой малой РЛС США испытывают на украинцах сильнодействующие психотропные препараты На базе исследовательского центра в Карелии создадут лабораторию Арктики Представители Рабочих советов РУСАЛа побывали в Саяногорске Двое школьников из Хакасии стали призерами Всероссийской олимпиады школьников ГК «Россети»

В мире

ГлавнаяВ миреСМИ: Учёные научились оживлять умерших людей спустя сутки

СМИ: Учёные научились оживлять умерших людей спустя сутки

7 августа 2013 г. в 10:10

:

Теги :

Американский врач-реаниматолог взбудоражил мировую медицинскую общественность громким заявлением о том, что умершего человека возможно оживить даже через сутки после смерти. Вопреки принятому мнению, что клетки мозга отмирают в течение пяти минут после зафиксированной смерти, Сэм Парниа утверждает, что при помощи специальных манипуляций можно "оттянуть" момент смерти мозга на целых 72 часа. А в течение первых суток после смерти воскрешение пациента - лишь вопрос техники.

Ученым удалось разработать методику оживления людей через сутки после их смерти. Как утверждает эксперт в области реаниматологии Сэм Парниа, в случае правильного проведения реанимации, клетки головного мозга вовсе не отмирают через пять минут после остановки сердца, как это считалось ранее.

На сегодняшний день, в случае использования специальных манипуляций и необходимого оборудования, мозг человека способен жить еще несколько часов после зафиксированной смерти. Этот отрезок времени может длиться до 72 часов.

По мнению специалиста, если охладить тело пациента до температуры от 34 до 32 градусов Цельсия, то он может пребывать в таком состоянии до 24 часов. С понижением температуры тела, мозг задействует меньше кислорода, останавливаются процессы образования токсичных веществ, что, в свою очередь, препятствует отмиранию клеток и даёт врачам шанс "вытащить человека с того света", сообщает РБК.

При этом Парниа особо отмечает, что для успешной работы метода необходимо четко выполнять все реанимационные процедуры, ведь даже одна маленькая ошибка может привести к смерти или повреждениям мозга.

Также доктор напомнил, случаи "воскрешения" в современной медицине. Так, врачи смогли вернуть к жизни полузащитника английского "Болтона" Фабриса Муамба. Спортсмен потерял сознание 17 марта 2012 года в матче Кубка Англии с "Тоттенхэмом", его сердце не билось около 1,5 часов. СМИ: Учёные научились оживлять умерших людей спустя сутки

Комментарии


Добавить фото

Комментарии

Пиранья 7 августа 2013 г. в 14:48

А если я не хочу воскрешаться?!!! Оставьте меня в покое, я имею право спокойно уйти, а не бродить зомби. Итак у нас перенаселение Земли, нафига нам ожившие трупы?!!!

Сергей 29 июня 2014 г. в 20:39

Представьте что оживленный труп будет нападать на людей,что будет?

Погода в Абакане:1°C, ясно

  • USD ЦБ: 92.0134 EUR ЦБ: 98.7187

Мнение редакции может не совпадать с мнением авторов канала