top
Путин поручил сократить время следования поездов от Москвы до Черноморского побережья В Кольцово на СКИФе начнется монтаж технологического оборудования В День Победы в Абакане ограничат торговлю алкоголем Путин: России предстоит кардинально нарастить объемы промышленного производства В Абакане состоится концерт в честь Дня Победы

Экономика

ГлавнаяЭкономикаВ ЗАО «Первомайское» приступили к заготовке кормов

В ЗАО «Первомайское» приступили к заготовке кормов

8 августа 2013 г. в 12:12

:

Теги :

С начала недели сельхозпредприятие вывело технику на сенокос. В копилке первомайцев более 200 гектаров скошенной травы. Цифра небольшая в масштабах республики, но это значительный показатель для данного предприятия. Две недели назад вопрос о кормозаготовке даже не поднимался. Обстановка в корне поменялась, когда ситуацию взяло под контроль Правительство Хакасии и лично руководитель региона Виктор Зимин.

Ряд поручений Главы Хакасии коснулись сферы регулирования выплат заработной платы и законности увольнение работников. Главной задачей профильным ведомствам определено сохранение производства.

Одно из требований коллектива к конкурсному управляющему - смена руководителя. Был назначен новый исполнительный директор, им стал Магомед Эдиев. Назначение было одобрено работниками.

- Конечно это знаково, что коллектив вступил в диалог. Переломным моментом можно назвать именно то, что люди осознали, что не приступить к работе просто нельзя. Нет корма, нет будущего, - отмечает министр сельского хозяйства и продовольствия Иван Вагнер.
Напомним, на предприятии введено конкурсное управление. Кредиторская задолженность составляет порядка 50 млн. рублей (основной кредитор – Россельхозбанк). На 1 июня текущего года сумма задолженности работникам достигла более 4,6 млн. рублей. Более 170 человек находятся практически без средств к существованию. Помимо того, что работники лишились работы, им не выдали документы о сокращении.

Ситуация усугублялась и тем, что люди доведенные до отчаяния организовали круглосуточное дежурство рядом с цехом переработки и магазином, чтобы не допустить в производственные помещения действующего директора Валерия Вакулина, которому коллектив выразил недоверие, и его супругу, которая пользовалась имуществом организации, и именно ей было передано поголовье на ответственное хранение.

- Магомед Эдиев подошел к работе с первых дней по-хозяйски, - говорит министр, - провел техосмотр, чтобы не терять время, опередил какие машины в первоочередном порядке пойдут на ремонт и выйдут сразу на косьбу.

Решает директор самостоятельно вопрос по ГСМ и запчастям. Признается, что пока за собственный счет, ряд поставщиков относятся с пониманием и за счет доверительных отношений дают материалы в рассрочку.

- Сейчас главное отремонтировать прицепную технику и вывести ее в поля, вот тогда можно говорить о том, что первомайцы полноценно вышли на покос. Хозяйство в этом году ничего не сеяло, поэтому косить будем до первых снегов, - рассказывает исполнительный директор.

Решающим фактом руководитель называет заготовку сенажа. Сейчас идут переговоры по доставке горючего, подготавливают яму. В ЗАО «Первомайское» приступили к заготовке кормов

Комментарии


Добавить фото

Комментариев пока нет. Станьте первым!

Погода в Абакане:7°C, ясно

  • USD ЦБ: 92.1314 EUR ЦБ: 98.7079

Мнение редакции может не совпадать с мнением авторов канала