top
Индия стала самой населенной страной в мире Власти Индонезии предупреждают об угрозе цунами По украинским артиллеристам нанесен бомбовый удар Саяногорск первый в Хакасии муниципалитет, который разработал собственный стратегический мастер-план ВС РФ прорвались к Очеретино и Новокалиново

В мире

ГлавнаяВ миреОбама обиделся на Путина, и отменил визит в Москву

Обама обиделся на Путина, и отменил визит в Москву

8 августа 2013 г. в 10:03

:

Теги : путин обама

Американский президент Барак Обама отказался от поездки в Москву на запланированную ранее встречу с Президентом России Владимиром Путиным. Причиной смены стали разногласия в "деле Сноудена". Вместе с тем, президент США примет участие в саммите "большой двадцатки", который пройдёт в России

Причиной отмены переговоров двух лидеров стали противоречия, возникшие между Россией и США из-за бывшего сотрудника ЦРУ Эдварда Сноудена, получившего временное убежище в РФ, сообщает Lenta.ru со ссылкой на агентство Associated Press.

Как отмечает AP, Белый дом также был недоволен жесткой позицией российских властей по ряду других вопросов, включая проблему развертывания американской ПРО.
В Вашингтоне подчеркнули, что Обама приедет в Санкт-Петербург, где в начале сентября пройдет саммит 20 ведущих экономических держав мира (G-20), однако с глазу на глаз с президентом РФ он встречаться не будет.

Помощник президента России Юрий Ушаков уже прокомментировал решение лидера США, передает ИТАР-ТАСС.
"Мы разочарованы решением администрации США отменить планировавшийся на начало сентября визит президента Обамы в Москву. Ясно, что это решение связано с ситуацией, созданной не нами, вокруг бывшего сотрудника спецслужб Сноудена".

"У президента США было и остается наше приглашение посетить Россию с визитом", - отметил помощник Владимира Путина. - Мы готовы и дальше работать с американскими партнерами по всем ключевым вопросам двусторонней и многосторонней повестки дня".

Ситуация вокруг экс-сотрудника американских спецслужб Эдварда Сноудена, обострившая российско-американские отношения, показывает, что "США по-прежнему не готовы строить отношения на равноправной основе", заявил Ушаков.

"На протяжении многих лет американцы уходили от заключения соглашения об экстрадиции", - напомнил он. "На наши предложения о выдаче таких лиц они неизменно отвечали отказом, ссылаясь на отсутствие такого соглашения", - добавил помощник президента РФ.

Накануне Обама подтвердил, что приедет в Россию на саммит G-20, не смотря на решение России предоставить временное убежище Сноудену. Обама обиделся на Путина, и отменил визит в Москву

Комментарии


Добавить фото

Комментарии

Эллочка-людоедка 8 августа 2013 г. в 15:02

Ой-ёй-ёй! какие мы обидчивые! Ну и ладно, не больно-то хотелось))))

Погода в Абакане:8°C, дождь

  • USD ЦБ: 94.0922 EUR ЦБ: 100.5316

Мнение редакции может не совпадать с мнением авторов канала