top
ВСУ перебрасывают к Часов Яру резервы командования Колумбия выслала аргентинских дипломатов после оскорблений Милея На юге Сахалина спасают рыбаков с дрейфующей льдины Подшефный детский дом "Ласточка" вновь навестили волонтеры "Русала" Против санкций и расстояний

Общество

ГлавнаяОбществоНаходчивый заёмщик использовал "мелкий шрифт" кредитного договора с банком в свою пользу

Находчивый заёмщик использовал "мелкий шрифт" кредитного договора с банком в свою пользу

9 августа 2013 г. в 09:51

:

Теги :

Житель Воронежа использовал традиционную банковскую уловку в договоре на получение кредита в свою пользу. Мужчина изменил данные в тех пунктах договора, которые банкиры как правило прописывают "мелким шрифтом", установив процентную ставку по кредиту равной 0%, и избавив себя от дополнительных сборов. Банк данный договор подписал, и сейчас находчивый заёмщик выбивает через суд 24 миллиона рублей компенсации - за неисполнение условий договора.

Житель Воронежа собственноручно внёс изменения в договор одного из местных отделений банка "Тинькофф Кредитные системы". Согласно правкам, мужчина не должен выплачивать проценты по взятому им кредиту.

Документ был подписан сотрудниками учреждения, которые не заметили изменений. Впоследствии они потребовали от заёмщика выплаты средств, на что он подал встречный иск в суд с требованием 24 миллионов рублей за нарушение условий договора.

Кроме того, предприимчивый заёмщик изменил и дополнительные условия договора, в которых банки, как правило, указывают различные комиссии, размер платы за обслуживание договора, и другие скрытые "поборы". Например, он он прописал , что "клиент вправе не оплачивать все комиссии и платы, предусмотренные тарифами", а при расторжении договора в одностороннем порядке со стороны банка клиенту выплачивается компенсация.

Всё это находчивый житель Воронежа поместил в том месте договора, где обычно прописываются условия мелким шрифтом. Согласно новым условиям, воронежец получил от банка беспроцентный и безлимитный кредит, не выплачивая при этом никаких процентов.

В 2012 году ЗАО "Тинькофф Кредитные системы" подало в суд на заёмщика, чтобы взыскать с него более 45 тысяч рублей. Однако находчивый гражданин представил в мировой суд договор с подписью банка и согласился погасить основной долг в размере 19 тысяч рублей.

В суде данный договор, подписанный в 2008 году, признали законным, так как клиент в праве предлагать свои условия. Теперь же предприимчивый житель воронежа требует от банка 24 миллиона рублей за нарушение условий кредитного договора.

Руководитель банка Олег Тиньков в свою очередь заявил, что "ТКС-банк" непременно выиграет суд у предприимчивого гражданина, а его самого пообещал "засадить" в тюрьму.
"Про воронежца, по мнению наших юристов он не 24 миллиона, а реальные 4 года за мошеничество получит. теперь это дело принципа для @tcsbank ("Тинькофф Кредитные системы")", — написал Тиньков в своём микроблоге Twitter.

Вместе с тем, если суд признает изменение условий кредитного договора, прописанных "мелким шрифтом", мошенничеством со стороны жителя Воронежа, возникнет неприятная ситуация: ведь стороны, заключающие договор, перед законом должны быть равны. Находчивый заёмщик использовал "мелкий шрифт" кредитного договора с банком в свою пользу

Комментарии


Добавить фото

Комментариев пока нет. Станьте первым!

Погода в Абакане:-1°C, пасмурно

  • USD ЦБ: 92.2628 EUR ЦБ: 99.7057

Мнение редакции может не совпадать с мнением авторов канала