top
Сотрудники транспортной полиции задержали искателя наркотиков Навигация на водоемах Хакасии открывается 27 апреля Бойцы группы захватили штурмовую машину на базе «Абрамса» РУСАЛ наращивает количество проектов по переработке алюминия В Абакане ограничат движение на улице Щетинкина

Общество

ГлавнаяОбществоВиктор Зимин подчеркнул значимость перинатального центра для Хакасии

Виктор Зимин подчеркнул значимость перинатального центра для Хакасии

14 августа 2013 г. в 08:45

:

Теги :

Руководитель региона Виктор Зимин дал интервью газете «Хакасия», посвященное вопросам материнства и детства. В частности, он рассказал, зачем Хакасии нежен перинатальный центр.

– Если мы говорим о том, что решение проблем материнства и детства является одной из главных государственных задач, то перинатальный центр — один из главных инструментов на пути решения этой задачи. Вместе с экономическим хаосом 1990-х годов мы получили такую беду, как резкое падение рождаемости. Естественно, какая уж там семья, какие дети, если все мысли о том, как выжить. Хакасия путем вложения значительных средств и благодаря огромным усилиям с этой задачей справилась. Нам удалось заметно повысить уровень рождаемости, демографический кризис республике больше не грозит, но кто сказал, что это повод для успокоения? На самом деле рождение человека – это лишь начало новых забот, главнейшая из которых заключается в сохранении жизни и здоровья младенца, - отметил Глава региона. - И вот здесь еще есть над чем работать, поскольку сейчас уровень организации нашей медицины не дает говорить о полной победе над детской смертностью. Поэтому я категорически не принимаю претензий насчет строительства в Хакасии перинатального центра и насчет наших планов строительства отдельной республиканской детской больницы. Эти объекты нам очень нужны! Тем более что федеральный центр идет нам навстречу.

По словам руководителя республики, строительство будет вестись на условиях, когда 95 процентов затрат берет на себя федеральный бюджет и лишь пять процентов — бюджет республики.

Данный проект был одобрен Москвой вопреки всем правилам, так как ни по территории, ни по количеству населения, ни по каким другим стандартам Хакасии подобный медицинский центр просто не полагался. Выходило, что нашим матерям для сохранения детей нужно ехать в Красноярск, Новосибирск, Москву. Теперь прямо в Абакане будет свой перинатальный центр, где женщинам всегда помогут, где выходят и спасут любого ребенка.

– В качестве подтверждения своих слов скажу о том, что в Хакасии в дополнение к материнскому капиталу, назначенному постановлением правительства России, выплачивается материнский капитал из бюджета республики в размере 100 тысяч рублей на третьего ребенка и последующих детей. А для семей, проживающих в малых селах, эта сумма удвоена, то есть увеличена до 200 тысяч рублей, - подчеркнул руководитель республики Виктор Зимин.
Виктор Зимин подчеркнул значимость перинатального центра для Хакасии

Комментарии


Добавить фото

Комментарии

Брахмапутра 14 августа 2013 г. в 16:12

так вроде у нас есть родильные дома и перинатальные центры... зачем ещё один? не так уж много детей рожают, просто был всплеск. рожать сразу стали два поколения: 20-ти летние и 40-ка летние, которые в 90-е годы побоялись родить ребёнка. сейчас спад будет, так что зря вы так обнадёжились.

Погода в Абакане:1°C, ясно

  • USD ЦБ: 92.1314 EUR ЦБ: 98.7079

Мнение редакции может не совпадать с мнением авторов канала