top
Саяногорские волонтеры подарили девочке с ДЦП приспособление для купания Проект «Мостокомплекты» Алюминиевой Ассоциации вошел в топ-1000 проектов «Сильные идеи для нового времени» Вильфанд: Действие Эль-Ниньо заканчивается Генпрокуратура намерена обратить в доход государства акции «Макфа» ВКС РФ обстреляли цели на территории Украины

Спорт

ГлавнаяСпортНациональный музей открывает выставку к 75-летию Владимира Тодыкова в Черногорске

Национальный музей открывает выставку к 75-летию Владимира Тодыкова в Черногорске

12 августа 2013 г. в 11:22

:

Теги :

В Музее истории Черногорска открывается художественная выставка работ Владимира Тодыкова из фондов Хакасского национального краеведческого музея им. Л.Р. Кызласова. Экспозиция проводится в рамках мероприятий, посвященных 75-летию выдающегося художника нашей республики.

Напомним, юбилейный год Владимира Александровича Тодыкова открыла выставка «Художник – Алып» – совместный проект Хакасского национального краеведческого музея, Абаканской картинной галереи, семьи и друзей художника.

Главное место в творчестве Владимира Тодыкова занимали иллюстрации к хакасским героическим сказаниям, а в живописи он отдавал предпочтение портрету. С большой любовью писал портреты земляков и известных людей Хакасии. Как отмечают специалисты, графика Тодыкова – это уникальное явление в истории хакасского искусства, он сумел наполнить книжную иллюстрацию любовью к ушедшим историческим эпохам.

Как рассказал директор Хакасского национального краеведческого музея Андрей Готлиб:

– Подлинные работы Владимира Тодыкова впервые покидают Национальный музе и впервые в муниципальном музее проводится выставка такого серьезного уровня. В течении месяца жители и гости Черногорска смогут знакомиться с творчеством В.А. Тодыкова. А всего в Музее истории г. Черногорска будет экспонироваться более 80 работ художника.

Эстафету мероприятий, посвященных 75-летию В.А. Тодыкова, примет г. Саяногорск, где 15 августа также откроется выставка работ мастера, сообщает пресс-служба Минкультуры Хакасии. Национальный музей открывает выставку к 75-летию Владимира Тодыкова в Черногорске

Комментарии


Добавить фото

Комментариев пока нет. Станьте первым!

Погода в Абакане:7°C, ясно

  • USD ЦБ: 92.366 EUR ЦБ: 99.5299

Мнение редакции может не совпадать с мнением авторов канала