top
Сын пермского политика разрушил карьеру своему отцу В Хакасии изъято почти пять тысяч нелегального алкоголя «Хакасэнерго» переведено в режим повышенной готовности В Ставропольском крае потерпел крушение самолет Минобороны РФ: Ночью уничтожены десятки украинских ракет

Общество

ГлавнаяОбществоВиктор Зимин проверил реализацию программы по развитию малых сёл в аале Каратоев

Виктор Зимин проверил реализацию программы по развитию малых сёл в аале Каратоев

12 августа 2013 г. в 14:14

:

Теги :

Руководитель Хакасии оценил результаты реализации программы сохранения малых сел в аале Картоев. Виктор Зимин посетил аал Каратоев накануне, в ходе рабочей поездки в Аскизский район.

Несколько месяцев назад к главе республики Виктору Зимину обратилась староста аала Картоев Аскизского района. Татьяна Пакачакова отметила, что в поселении отсутствует водоснабжение, нет уличного освещения и детской площадки.

Аал Картоев - малое поселение, вошедшее в этом году в программу сохранения и развития малых сел Республики Хакасия. Курирует его Министерство экономики республики.
Накануне, в рамках рабочей поездки в Аскизский район, руководитель Хакасии посетил это поселение. За полгода реализации программы развития малых сел Министерству экономики удалось сделать в Картоеве немалый объем работ. В том числе решить вопрос с водоснабжением, о котором ходатайствовала Татьяна Пакачакова. На сегодняшний день уже установлено 11 скважин, детская игровая площадка стоимостью почти полмиллиона рублей, смонтировано уличное освещение. К слову, детская площадка по своей функциональости не уступает игровым комплексам в городских дворах – здесь есть не только спортивные турники, качели, но и небольшая сцена со скамейками для зрителей. Руководитель Хакасии Виктор Зимин отметил, что это одна из лучших площадок в районе.

Для ремонта палисадников закуплены и переданы строительные материалы, а одинокой жительнице аала оказана помощь в замене кровли. Общий объем финансирования на этот год – более 1,8 миллиона рублей.

Жители рассказывают, что в село приезжают горожане, строят новые дома. Все земельные наделы, нарезанные для льготников и многодетных семей, уже разобраны. Сельчане, которые держат коров, в ожидании первых перечислений, запланированных в рамках программы сохранения малых поселений.

«Это большая поддержка для нас. Сможем собрать ребятишек в школу», - сказали главе республики жители аала. Виктор Зимин проверил реализацию программы по развитию малых сёл в аале Каратоев

Комментарии


Добавить фото

Комментариев пока нет. Станьте первым!

Погода в Абакане:8°C, ясно

  • USD ЦБ: 93.4409 EUR ЦБ: 99.5797

Мнение редакции может не совпадать с мнением авторов канала