top
В Крыму задержали группу неонацистов Сивков: ВСУ берегут технику для контрудара США выступили против членства Палестины в ООН ПАСЕ официально потребовала уничтожения России Погода в Хакасии 19 апреля: В республику врывается штормовой ветер

Общество

ГлавнаяОбществоВ Таштыпском районе Хакасии открылся третий "учительский дом"

В Таштыпском районе Хакасии открылся третий "учительский дом"

15 августа 2013 г. в 09:32

:

Теги :

Руководитель Хакасии Виктор Зимин в ходе рабочей поездки принял участие в торжественном открытии учительского дома в с. Верхние Сиры Таштыпского района. В поездке Главу региона сопровождали представители кабинета министров, председатель Верховного Совета РХ Владимир Штыгашев, член Совета Федерации РФ Евгений Серебренников, а также Глава Таштыпского района Василий Шулбаев.

Это уже третий учительский дом, который появился в Хакасии. В нем расположена современная малокомплектная начальная школа, а за стеной - трехкомнатная благоустроенная квартира для молодого педагога. Молодая учительница Анастасия Миягашева после окончания педучилища решила вернуться на родину. Год работала в старой Нижнесирской школе и с радостью согласилась работать в новой школе в соседнем селе.

"Я здесь живу со всеми удобствами, будто в городе. О том, что в деревне, узнаю, только когда на улицу выхожу, - смеется учительница. - Горячая и холодная вода, центральное отопление - просто сказка! А ученики теперь ждут - не дождутся 1 сентября".

Глава Хакасии осмотрел учебные классы, спортзал, медкабинет, а также оценил современное оборудование: интерактивную доску и нетбуки. Учиться здесь будут 13 школьников с 1 по 4 класс. На очереди еще 11 дошколят. Открытие учительского дома уже дало импульс развитию села. За последнее время в поселении 40 молодых семей взяли земельные участки, а в соседних Верхних Сирах - 12 семей.

Как отметил Глава Нижнесирского сельсовета Анатолий Петрунов, такого не было уже 20 лет. До 1973 года школа находилась в деревянном здании, а потом по техническим причинам была закрыта. И вот - новая школа. Для села это важное событие.

"Школа станет настоящим социокультурным центром, - сказал Анатолий Петрунов. Кроме того, Глава Хакасии, по поручению Президента России Владимира Путина, вручил ноутбук ученику Нижнесирской школы Валентину Тодоякову. В июне мальчик написал письмо Президенту с просьбой о компьютерной технике. И в ходе недавней рабочей встречи с руководителем страны Глава региона Виктор Зимин взял на себя эту почетную миссию".

Следующие пункты рабочей поездки - с. Таштып и малое село Карагай, сообщает Управление информационной политики Главы Республики Хакасия. В Таштыпском районе Хакасии открылся третий "учительский дом"

Комментарии


Добавить фото

Комментариев пока нет. Станьте первым!

Погода в Абакане:10°C, ясно

  • USD ЦБ: 94.0922 EUR ЦБ: 100.5316

Мнение редакции может не совпадать с мнением авторов канала