top
Погода в Хакасии 27 апреля: Температура подрастает Ростех начал испытания первой малой РЛС США испытывают на украинцах сильнодействующие психотропные препараты На базе исследовательского центра в Карелии создадут лабораторию Арктики Представители Рабочих советов РУСАЛа побывали в Саяногорске

Общество

ГлавнаяОбществоХакасия перейдет на единый номер спасения 112 в 2017 году

Хакасия перейдет на единый номер спасения 112 в 2017 году

16 августа 2013 г. в 09:57

:

Теги :

Федеральный закон, в соответствии с которым на территории России вводится единый номер «112»  для вызова всех экстренных служб, вступил в силу. Отныне органы исполнительной власти субъектов не только обязаны, но и несут персональную ответственность за создание «Системы-112»  на своих  территориях. Главным координатором этой работы является МЧС России.

«Положения закона позволяют сформировать необходимые условия для более динамичного внедрения «Системы-112» в Российской Федерации. Кроме того, утверждена федеральная целевая программа, которая предусматривает финансирование, как из федерального бюджета, так и из бюджетов субъектов Российской Федерации. Приняты все необходимые подзаконные нормативные правовые акты, которые позволяют нам шаг за шагом внедрять «Систему-112» во всех регионах в России», - прокомментировал глава МЧС России Владимир Пучков. По закону, завершиться этот процесс должен до конца 2017 года. Именно к этому периоду планируется создать систему на территории всей страны. На переходный период знакомые каждому телефонные номера «01» (пожарная охрана), «02» (полиция), «03» (скорая помощь) продолжат действовать повсеместно.

В конце 2013 г. в опытную  эксплуатацию  «Система-112» должна  быть принята  пока только в двух  пилотных регионах  -  в Курске  и Татарстане.  «Система - 112» работает по принципу «одного окна». На звонок по номеру «112» отвечает оператор, который уже в автоматизированном режиме отправляет карточку с данными о необходимой помощи в экстренные службы, которые требуется привлечь.

Анализ показывает преимущества «Системы-112» - время комплексного реагирования оперативных служб сократилось примерно на 15 процентов, а служб жизнеобеспечения  - практически в два раза. «С созданием «Системы-112» появляется возможность надведомственного контроля эффективности и качества оказания помощи. Это позволяет динамично развивать всю систему реагирования», - считает глава МЧС России.

Законодатели побеспокоились и о том, что операторы мобильных телесистем будут обязаны круглосуточно обеспечивать вызов экстренных  и оперативных служб  по номеру «112».  И что наиболее важно – бесплатно  для всего населения страны. В настоящее время рассматривается возможность обнаружения местонахождения звонящего абонента. Это поможет существенно ускорить координацию работы служб, которые будут задействованы по каждому конкретному вызову.

На территории Хакасии набор номера «112» осуществляется пока только с мобильных телефонов. На звонок ответит дежурный одной из оперативных служб – или диспетчер пожарной охраны, или дежурная часть полиции, или специалист «скорой помощи». И это уже хорошо. Это значит, что ваша просьба о помощи будет услышана, и помощь обязательно придет. В полном объеме при наборе как мобильного, так и со стационарного телефона, «Система - 112» заработает в Хакасии только в 2017 г. Таково решение Правительства Хакасии, связанное со сложностями наполнения республиканского бюджета.

Необходимо помнить, что звонить по единому номеру всех спасательных служб 112 необходимо только в том случае, если существует угроза жизни и здоровью человека. Ложные вызовы и телефонные шалости влекут за собой административное и уголовное наказание, в соответствии с федеральным законодательством, сообщает пресс-служба ГУ МЧС России по Хакасии. Хакасия перейдет на единый номер спасения 112 в 2017 году

Комментарии


Добавить фото

Комментарии

Никита 16 августа 2013 г. в 14:23

удобно, один номер для всех звонком. тока ведь он будет постоянно занят!

Погода в Абакане:6°C, ясно

  • USD ЦБ: 92.0134 EUR ЦБ: 98.7187

Мнение редакции может не совпадать с мнением авторов канала