top
Сын пермского политика разрушил карьеру своему отцу В Хакасии изъято почти пять тысяч нелегального алкоголя «Хакасэнерго» переведено в режим повышенной готовности В Ставропольском крае потерпел крушение самолет Минобороны РФ: Ночью уничтожены десятки украинских ракет

Общество

ГлавнаяОбществоВ Хакасии пройдёт форум работников сферы образования

В Хакасии пройдёт форум работников сферы образования

16 августа 2013 г. в 12:59

:

Теги :

Доступность и качество образования: разным детям – равные возможности - под таким названием 21-23 августа в Хакасии пройдет V Республиканский образовательный форум, который соберет около 700 работников сферы образования на дискуссионных площадках, круглых столах, конференциях и семинарах-практикумах.

Привлечение внимание общественности к развитию системы образования, презентация инновационных образовательных технологий и современных методов обучения, а также обсуждение актуальных проблем по улучшению положения детей в Хакасии – вот одни из основных задач, стоящих перед организаторами мероприятия.

В этом году уже ставший традиционным форум соберет около 700 работников сферы образования на дискуссионных площадках, круглых столах, конференциях и семинарах-практикумах. В рамках форума будут работать специализированные выставки и пять тематических площадок по таким направлениям, как обеспечение доступности и качества образования, воспитание и приобщение детей к культурным ценностям, формирование здорового образа жизни, модернизация профессионального образования – в целом более 80 мероприятий. Отдельная площадка будет посвящена детям-сиротам и детям, оставшимся без попечения родителей. Представители издательств учебников проведут семинары для учителей. Кроме того, в течение работы форума будет работать консультационный центр по вопросам трудового законодательства, защиты прав работников образования и психолого-педагогической грамотности и культуры участников образовательного процесса.

Впервые учителя Хакасии встретились на таком мероприятии в 2004 году - тогда тема первого форума «Модернизация образования: от идеи к воплощению» объединила всех работников образования Республики Хакасия, поскольку грядущие изменения касались всех ступеней образования, а значит и каждого педагога. С того времени – раз в два года - прошли форумы на темы «Инновации – ресурс развития образования», «Образование – ресурс социально-экономического развития Хакасии», «Модернизация образования: от идеи к воплощению», «Образование глазами родителей, детей и молодёжи», «Учитель, всё начинается с тебя!» Именно на таких мероприятиях работники образования имеют возможность обсудить вопросы, их интересующие, поставить перед собой новые задачи, узнать много нового и поделиться опытом.

«Форум - эффективный инструмент в решении важнейших вопросов развития образования, - считает министр образования Хакасии Галина Салата. - В этом году мы планируем обсудить те социальные эффекты, которые мы получили в результате реализации комплекса мер по модернизации системы образования Республики Хакасия и национальной образовательной инициативы «Наша новая школа», а также задачи по реализации основных направлений Национальной стратегии действий в интересах детей на 2012-2017 годы, утвержденной Президентом России. Хочется отметить, что из года в год мы реализуем те задачи, которые перед собой ставим».

Один из приоритетов модернизации российской системы образования - доступность качественного обучения и воспитания, культурное развитие и информационная безопасность детей. Красной нитью на всех площадках форума пройдет обсуждение вопроса получение качественного образования независимо от места жительства и материального положения семьи. А уникальность форума состоит в том, что здесь можно обсудить любые идей, выдвигать предложения без ограничений, обсудить проблемы и поделиться своим опытом по обозначенной проблеме.

К слову, сегодня в республике трудится более 5 тысяч педагогических работников в школах, более 4 тысяч в детских садах и 3 тысяч в учреждениях профессионального образования, в этом году в эти учреждения придут трудиться более 200 молодых педагогов.

Официальная поддержка форума - Правительство Республики Хакасия, Комитет по культуре, образованию и науке Верховного Совета Республики Хакасия и Общественная палата Республики Хакасия.

Также в форуме примут участие работники муниципальных органов, осуществляющих управление в сфере образования, представители Хакасского госуниверситета имени Н.Ф. Катанова, Совета директоров учреждений профессионального образования, регионального отделения Общероссийской общественной организации «Всероссийское педагогическое собрание», Центра гуманной педагогики Хакасии «Школа жизни» Шалвы Амонашвили», Ассоциации общественно – активных школ Республики Хакасия, Фонда поддержки детей, находящихся в трудной жизненной ситуации, в Республике Хакасия и общественной благотворительной организации «Мир добра». В Хакасии пройдёт форум работников сферы образования

Комментарии


Добавить фото

Комментариев пока нет. Станьте первым!

Погода в Абакане:5°C, облачно

  • USD ЦБ: 93.4409 EUR ЦБ: 99.5797

Мнение редакции может не совпадать с мнением авторов канала