top
«Хакасэнерго» переведено в режим повышенной готовности В Ставропольском крае потерпел крушение самолет Минобороны РФ: Ночью уничтожены десятки украинских ракет В Крыму задержали группу неонацистов Сивков: ВСУ берегут технику для контрудара

Спорт

ГлавнаяСпорт«Мама, я и мертвая ворона» открывает новый сезон

«Мама, я и мертвая ворона» открывает новый сезон

19 августа 2013 г. в 09:38

:

Теги :

74 сезон в Русском республиканском драматическом театре имени М.Ю. Лермонтова откроется 22 сентября постановкой «Мама, я и мёртвая ворона» по пьесе Анны Яблонской «Язычники». Режиссёр-постановщик – Владимир Гордеев.

Последняя пьеса одесского драматурга Анны Яблонской «Язычники» широко известна в театральном мире России и ближнего зарубежья. И неудивительно – ведь в основе сюжета лежит кризисная история современной российской семьи с совершенно типическими героями, что, как правило, придает всему происходящему поэтическую трагедийность.

В этой пьесе, кажется, собрались все «проблемы» нашего дня: женщина в нелогичной для себя роли «семейного лидера», теряющая свое материнское лицо, мужчина-неудачник, тоскующий по призванию и ненавидящий свою пошлую нереализованность… Ярким примером нелепости, непривычности и даже нетрадиционности служит образ Натальи – бабушки-«монашки», горячо любящей Бога, но на протяжении почти всей жизни равнодушно относящейся к своей семье. Выгоревшая любовь, призрачная вера, неспособность к качественным переменам – вот что составляет бытие этой семьи и вот что по законам пьесы должно сломаться. Яблонская рисует чудо – немного нереальное, но вполне жизнеутверждающее, и чудо это помогает героям сдвинуться с мёртвой точки, начав с самих себя, ведь ничто так не способствует переменам, как анализ пройденного пути и прямые вопросы к собственной совести.

Премьера спектакля «Мама, я и мёртвая ворона» состоялась в марте, и за несколько показов эта новодрамовская вещица уже приобрела как своих благодарных зрителей, так и строгих критиков. Смена названия не меняет смысла, но чётче определяет направление спектакля. Владимир Борисович сделал акцент на семейной истории, оставив религиозную составляющую пьесы несколько в тени. Роль бабушки исполняют в очередь народная артистка Хакасии Надежда Филимонова и заслуженная артистка Хакасии Людмила Лосякова, маму Марину и соседа Боцмана играют заслуженные артисты Хакасии Сания Касимова и Виктор Арканов. Так же в спектакле заняты Валентина Прокопенко, Игорь Герман, Денис Энгель и другие. Приглашаем наших постоянных и новых зрителей на открытие сезона.


Справочно:

Анна Яблонская (1981-2011) – драматург, поэт, прозаик, автор более десятка пьес («Бермудский квадрат», «Видеокамера», «Выход к морю», «Где-то и около», «Дюймовочка и мотылек», «Заброшенное радио», «Утюги» и др.). Лауреат премии «Дебют» в номинации «Литературная критика»(2004), драматургических конкурсов «Евразия» (2005, 2 место), «Свободный театр» (2005, 2 место), «Премьера.txt», «Личное дело-2010» (за пьесу «Язычники») от журнала «Искусство кино». Драматург трагически погибла в результате террористического акта (взрыва) в аэропорту «Домодедово» в январе 2011 года. За последние два года «Язычников» поставили в Москве – в Театре имени Ермоловой и в Театре.doc, а также в драматических театрах Прокопьевска и Одессы. Последняя пьеса Анны идет в Латвии, Литве и Польше. Кроме того, с момента создания ее достаточно успешно использовали в читках на различных театральных лабораториях в Киеве, Москве, Санкт-Петербурге, Красноярске.

Ада Колмакова «Мама, я и мертвая ворона» открывает новый сезон

Комментарии


Добавить фото

Комментариев пока нет. Станьте первым!

Погода в Абакане:7°C, ясно

  • USD ЦБ: 93.4409 EUR ЦБ: 99.5797

Мнение редакции может не совпадать с мнением авторов канала